Скандалы

Родные застреленного брестчанина не могут его похоронить: «Не отдают тело папы без разрешения СК»

19 августа умер 44-летний брестчанин Геннадий Шутов, в которого силовики выстрелили во время протестов. Родные Геннадия еще вчера приехали в столицу, чтобы забрать тело, но, как они рассказывают TUT.BY, от них эксперты требуют постановление на выдачу тела за подписью СК.

— Мы хотим забрать тело нашего отца и похоронить по-человечески, но в отделе судебных экспертиз № 3 нам говорят, что нужно разрешение Следственного комитета. А в СК по Бресту отвечают, никакого разрешения не надо. Где искать правду? — задается вопросом Людмила, дочка умершего Геннадия Шутова.

В среду, 19 августа, мужчина скончался в военном госпитале в Минске. Он получил огнестрельное ранение в голову 11 августа в районе Московской администрации Бреста во время протестов. Был доставлен в местную больницу, а затем на вертолете из Бреста в Минск его транспортировали в бессознательном состоянии с диагнозом «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — размозжение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

Как говорит Людмила, вчера с ней связались из минского морга, сказали, какой гроб нужно заказать, и семья в тот же день выехала в столицу.

— Еще вчера в отделе судебных экспертиз № 3 говорили, что вскрытие сделают как можно быстрее, а в итоге нас отправляют от Следственного комитета к судмедэкспертам. Я так понимаю, нам просто не хотят отдавать тело, — предполагает Людмила, дочка Геннадия Шутова. — В постановлении на проведение экспертизы четко указано: выдать тело после проведения экспертизы родственникам.

TUT.BY обратился за комментарием в пресс-службу Государственного комитета судебных экспертиз.

— В органы Государственного комитета судебных экспертиз сегодня поступило постановление следователя и тело умершего Шутова для проведения судебно-медицинской экспертизы, — говорит Сергей Титовец, пресс-секретарь центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз.

Что же касается выдачи тела Геннадия Шутова родным, этот вопрос в комитете называют «преждевременным».

— Он может быть рассмотрен только после проведения необходимых исследований. В среднем экспертиза проводится от 2 до 4 недель, — комментирует Титовец и отмечает, что тело может находиться у экспертов до тех пор, пока не будут проведены все необходимые исследования.

— Необходимо ли разрешение Следственного комитета, чтобы родные могли забрать тело?

— В статье 29 Закона РБ «О погребении и похоронном деле» содержится, что тело умершего выдается с письменного разрешения органа, назначившего эту экспертизу.

Есть ли это разрешение в данном случае, в комитете не ответили и посоветовали обратиться в Следственный комитет.

 — Следственный комитет давал поручение Комитету судебных экспертиз на проведение экспертных исследований по телу погибшего. У нас этих экспертных исследований нет, значит никакого разрешения на выдачу тела в настоящее время быть не может, — поясняет Сергей Кабакович, официальный представитель СК.

Он уточнил, что тело Геннадия Шутова может находиться у экспертов несколько дней.

Следственный комитет раскрыл детали, как в Бресте смертельно ранили участника акции протеста

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(6)