Роднянский: Как популярный израильский сериал оказался связан с реальной жизнью

Продюсер Александр Роднянский – о судьбе создателей сериала «Фауда».

– Слово «фауда» переводится с арабского как «хаос». Оно означает и сигнал израильского спецназа о том, что ситуация накалилась, – пишет Роднянский. – И, конечно, это название самого знаменитого израильского сериала последних лет.

«Фауда» рассказывает о секретном подразделении израильской армии «Йехидат Мистаарвим» («арабские евреи»), объединяющем арабоязычных разведчиков, работающих под прикрытием на палестинских территориях.

Главного героя — Дорона Кабильо — играет один из соавторов сериала и бывший боец подразделения «мистаарвим» Лиор Раз.  На его жизненном опыте и опыте его соавтора   Ави Иссахарова, журналиста «Гаарец», и основан этот сериал.

Лиор Раз (на переднем плане) в сериале «Фауда». После нападения ХАМАС на Израиль он написал в соцсетях, что отправился на передовую

Когда Лиору Разу было 19 лет, палестинский террорист ударом ножа на улице убил его 18-летнюю девушку, с которой Лиор встречался три года. Убийцу задержали, но спустя несколько лет освободили, когда 1027 палестинских заключенных обменяли на одного израильского капрала Гилада Шалита, захваченного ХАМАСом. 

Среди освобожденных палестинцев был и Яхья Синвар, организатор терактов 7-го октября. Он сидел пожизненно за убийство двух израильтян и четырех палестинцев.

Пожалуй, «Фауда» – единственный израильский сериал, который стал невероятно популярным не только у зрителей-евреев, но и арабов. И не только израильских.

Причина успеха в том, что Раз и Иссахаров переписывали реплики палестинских персонажей, если арабские актеры были с ними не согласны, добиваясь полноценности всех героев. Благодаря чему у израильтян оказались равные им противники.

Прототипом одного из главных героев первого сезона послужил командир боевого крыла ХАМАСа Ибрагим Хамед. Получился сложный персонаж – жестокий террорист, но страстный патриот, любящий семью больше всего на свете.

Есть давно известная связь удачных художественных произведений с реальной жизнью.

Два дня тому в Газе погиб член съемочной группы «Фауды» Матан Меир. Вместе с четырьмя сослуживцами он проверял здание в поисках входа в тоннель ХАМАСа. Произошел взрыв и солдат завалило обломками.

Это уже второй погибший из коллектива «Фауды». 7 октября террористы убили звукооператора Лиора Вейцмана.

А сам сериал с начала войны снова возглавил списки самых просматриваемых…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)