Спорт
Сергей Олехнович

Результат матча «Торпедо» — «Шахтер» остался в силе

В среду, 2 сентября, дисциплинарный комитет Ассоциации «Белорусская федерация футбола» принял решение оставить результат матча «Торпедо» — «Шахтер» (1:2) в силе, но оштрафовать солигорский клуб на 50 базовых величин — 1 миллион 750 тысяч рублей.

Напомним, из-за чего возник весь сыр-бор: в состоявшемся в воскресенье в Жодино поединке 17-го тура чемпионата страны в стартовый протокол у команды гостей под № 26 был внесен Павел Платонов, а на самом деле играл… его брат-близнец Дмитрий. То есть на поле вышел не заявленный на матч футболист. Более того, именно он на 85-й минуте отдал голевую передачу Игорю Рожкову, забившему победный гол.

Иными словами, солигорский клуб допустил явное нарушение статьи 3.26 регламента проведения чемпионата страны по футболу, гласящего, что «за участие в матче не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста результат матча аннулируется, виновной команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0».

Тем не менее, как сообщает официальный сайт федерации футбола, дисциплинарный комитет АБФФ, более двух часов рассматривавший протест жодинского «Торпедо», принял решение оставить результат встречи в силе, так как «в заявочном протоколе матча запись игрока ФК «Шахтер» (Солигорск) Павла Платонова вместо Дмитрия Платонова была осуществлена из-за технической ошибки». Заметим, что стартовый протокол солигорской команды заполнял тренер солигорцев Александр Новик.

В «Прессболе» приводится больше подробностей: «Вердикт дисциплинарного комитета таков: считать ошибку Новика формальной, не связанной с ходом футбольного процесса и не повлиявшей на результат, поскольку в момент замены главный судья допустил на поле игрока под номером 26 — того, кого знали все участники футбольного процесса». Кроме того, как сообщает газета, солигорский клуб оштрафован на 50 базовых величин, а главный и резервный арбитры Андрей Жуков и Ренат Шкварченко дисквалифицированы на месяц.

Наверное, со спортивной точки зрения ДК поступил верно — по свидетельству очевидцев матча в Жодино, подопечные Алексея Вергеенко (который, если кто из читателей «Салiдарнасцi» не в курсе, приходится первому зампредседателя АБФФ Михаилу Вергеенко сыном) выглядели предпочтительнее и заслуженно победили. А с другой стороны, нарушение регламента налицо, даже несмотря на то что весь нынешний сезон Дмитрий Платонов играет в «Шахтере» под фиксированным № 26, а его брат-близнец Павел — под № 27. Факт остается фактом: в стартовом протоколе игрок Дмитрий Платонов не значился…

Этому случаю, возможно, и не стоило уделять столько внимания, если бы не одно «но». 26 мая 2009 года ДК АБФФ принял решение аннулировать результат встречи 9-го тура «Гранит» — «Неман» (1:1) и засчитать гостям поражение со счетом 0:3. Причина: около 30 секунд в составе «Немана» на поле одновременно находилось сразу пять легионеров (россиянин Семенов, ивуариец Дера, молдаванин Иким, бразилец Николас и латвиец Осипов), что было нарушением ст. 3.14 регламента. Главный тренер неманцев Олег Радушко отреагировал на допущенную ошибку почти мгновенно, заменив «лишнего» Николаса на белоруса Левицкого, однако это не спасло команду из Гродно от кары со стороны дисциплинарного комитета… Хотя в ст. 3.14 регламента ни слова не сказано о том, какое наказание несет клуб превышение «легионерского», назовем так, лимита. Там просто записано: «В протокол матча могут быть включены не более пяти футболистов-иностранцев и/или футболистов — лиц без гражданства. Из них в составе одной команды на футбольном поле одновременно могут находиться не более четырех футболистов. В первой лиге команды играют без легионеров».

Поэтому трудно сказать, почему дисциплинарный комитет федерации проявил к «Неману» чрезмерную принципиальность, а в отношении «Шахтера» повел себя вполне лояльно. Ведь регламент — по сути, футбольный закон — на то и существует, чтобы его пункты неукоснительно выполнялись всеми без исключения, невзирая на имена и авторитеты…

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)