Революция голода

Михаил Саакашвили победил в первом туре президентских выборов в Грузии, но грузинская оппозиция этого не признает. Со среды основной соперник Саакашвили Леван Гачечиладзе объявил о начале голодовки до тех пор, пока не будет назначен второй тур.

По последним данным Центризбиркома Грузии, после обработки 90% бюллетеней победу на президентских выборах, состоявшихся 5 января, одерживает Михаил Саакашвили с 52,1% голосов. Такого результата достаточно для прохождения уже в первом туре голосования. У его ближайшего соперника, кандидата объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, 24,98% голосов. Остальные кандидаты набрали от 0,1 до 7%. Уже в среду ЦИК Грузии обещает обработать 100% бюллетеней, хотя существенных изменений и не ожидается.

Оппозиция продолжает настаивать, что итоги выборов президента были фальсифицированы в масштабах всей страны, и не признает результаты. Однако до столь массовых уличных акций, как осенью прошлого года, дело пока не доходит.

Во вторник днем представители избирательного штаба Гачечиладзе и его сторонники собрались у здания Центризбиркома в Тбилиси с требованием отставки председателя комиссии Левана Тархнишвили, которого обвиняют в подтасовке результатов выборов. Поддержать требования оппозиционеров пришли Георгий Хаиндрава, Джонди Багатурия, Коба Давиташвили и другие оппоненты Саакашвили.

«Я пришел побеседовать с председателем ЦИКа, но он пока отказывается от диалога в нормальном режиме. Хочу заявить, что в случае фальсификации итогов выборов Тархнишвили понесет наказание», — заявил Гачечиладзе журналистам у стен ЦИКа.

По итогам своего похода в ЦИК кандидат объявил о начале голодовки до выполнения двух требований.

«Первое — это предоставление нам прямого телеэфира, так как мы до сих пор находимся в информационном вакууме и требуем от финансированного госбюджетом телевидения предоставления прямого и постоянного эфира», — сообщил Гачечиладзе. Вторым требованием является «назначение второго тура выборов».

Гачечиладзе предупредил, что оппозиция будет ежедневно пикетировать общественное телевидение Грузии. Во вторник в такой акции приняли участие около 30 человек.

«Тархнишвили подтасовывает данные подсчета и врет, когда публикует данные о победе Саакашвили. По всем данным, которыми мы располагаем, победу на выборах одержал я», — сообщил Гачечиладзе. Он утверждает, что объединенная оппозиция располагает документальным подтверждением своей победы на выборах 5 января. Оппозиция обещает обнародовать эти свидетельства в ближайшее время и опротестовать результаты голосования в суде. Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили пообещала, что оппозиция обязательно добьется проведения второго тура.

Члены Центризбиркома Грузии, представляющие оппозиционные партии, угрожают не подписать итоговый акт о подсчете голосов, поскольку цифры по отдельным избирательным участкам, говорят они, сильно завышены в пользу Саакашвили. По мнению представителя оппозиции в ЦИК Давида Бардавелидзе, данные на отдельных избирательных участках не совпадают с теми, которые публикуются на странице ЦИК в интернете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)