Политика

Кирилл Иванов

Российский эксперт о роли Беларуси в противостоянии НАТО и Москвы

«Посмотрим, как Беларусь отреагирует на американские танки у своей границы».

Фото kam.lt

Российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в комментарии государственному телеканалу RT затронул вопрос возможной реакции официального Минска на размещение у границы Беларуси 500 военнослужащих Сухопутных войск США и десятков единиц бронетехники.

Литовкин подчеркнул, что присутствие военных США в Литве «еще больше усилит напряжение, вызванное наращиванием американской группировки в Восточной Европе»:

— Посмотрим, как Беларусь будет реагировать на то, что в 10 км от её границы находятся американские танки и 500 американских военнослужащих, которые будут нацелены на то, чтобы совершить бросок на белорусскую землю. Безусловно, Минск лежит на пути войск НАТО к территории России.

Напомним, что на полигон в литовском Пабраде в эти дни прибывает порядка 500 военнослужащих Сухопутных войск США.

Американские военные прибывают в Литву для долгосрочного развертывания. На литовской территории разместят 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley, 70 колесных транспортных средств.

Полигон в Пабраде находится примерно в 15 км от границы с Беларусью.

Реакция Москвы на «неприятный факт»

В интервью «Коммерсанту» глава МИД России Сергей Лавров назвал «неприятным фактом» отказ белорусских властей разместить в Беларуси российскую военную базу:

— Это действительно неприятный эпизод. Но главное не форма, а содержание. А по содержанию президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил, в том числе отвечая на вопрос о базе, что Беларусь — союзник России на все 100% и что белорусские вооруженные силы нужно рассматривать как защищающие наши общие интересы и нашу общую территорию.

Слова Лаврова вызвали ответную реакцию пользователей Байнета.

В телеге сегодня. «Не надейтесь, кремлевские мечтатели, на подписанные с Беларусью бумажки»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(32)