Политика
Павел Дмитриев

Рейтинг Лукашенко растет или падает?

Компания Baltic Surveys обнародовала результаты июльского социологического опроса. Согласно им рейтинг Александра Лукашенко упал с 39% до 33%. Примечательно, что данные Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) свидетельствуют об обратном. Согласно июньскому опросу, рейтинг белорусского президента вырос с 42.7% до 45.6%.

Как сообщает ”Белорусский партизан”, результаты опроса компании Baltic Surveys показывают, что рейтинг президента Лукашенко продолжает снижаться. Белорусским респондентам задавали простой вопрос: "Если бы в ближайшее время состоялись новые выборы Президента РБ, за кого бы вы проголосовали в первую очередь?". В результате Александр Лукашенко набрал 33%.

Причем, как отмечает издание, снижение позитивного президентского рейтинга продолжается с мая. Еще в начале 2010 года и даже в апреле 39% опрошенных готовы были поддержать президента.

При этом на вопрос о том, кого бы вы категорически не поддержали или выступили против, 12,1% опрошенный назвали Лукашенко. В июне таковых было 10,5%. То есть за этот период негативный рейтинг главы государства также вырос.

Издание связывает такой результат с массированной кампанией в российских медиа против Александра Лукашенко. В частности, скандальным фильмом "НТВ" "Крестный батька", две серии которого вышли в июле. 15 августа была показана 3-я серия фильма уже с рассказом о психических проблемах белорусского президента.

Однако, что примечательно: данные компания Baltic Surveys существенно разняться с данными июньского опроса НИСЭПИ. Согласно им, рейтинг белорусского президента не упал, а наоборот вырос. Причем среди возможных причин опять же называется конфликт с Россией.

Так, на аналогичный вопрос, но уже заданный сотрудниками НИСЭПИ: «Если бы завтра состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?», 45,6% ответили «Александру Лукашенко». В то время как предыдущие данные фиксировали 42,7% сторонников ныне действующего президента.

Так все же растет или падает рейтинг Александра Лукашенко и влияет ли как-то информационная война с Россией на умы белорусских граждан? Каким бы ни был ответ, результаты белорусских выборов все равно не совпадут с данными соцопросов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)