Политика
Павел Михайлов

Конфликт с Россией добавил рейтинга Александру Лукашенко

Согласно данным июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), 62% опрошенных уверены, что «Беларусь нуждается в переменах». Между тем рейтинг действующего президента Александра Лукашенко по-прежнему стабилен, а на фоне нового конфликта с Россией даже вырос.

Результаты проведенного НИСЭПИ в июне национального опроса оказались достаточно противоречивыми. Несмотря на стремление белорусов к переменам, (лишь 25,4% высказали противоположное мнение), оппонентам действующего режима рано радоваться. Во-первых, некоторые связывают такие перемены с нынешней властью, во-вторых, только 46.8% действительно «хотели ли бы, чтобы такие перемены произошли» (24% отнеслись к этому отрицательно, а 17.3% безразлично). А в-третьих, по мнению 62.5%, «кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет маловероятны» или вообще «невозможны» («вполне возможны» сказали 30.4%).

Еще одно серьезное наблюдение: причина такого противоречивого отношения к переменам – не в страхе или тотальной апатии белорусского общества, как принято думать в демократических кругах. Главное фактор – в неопределенности способов осуществления этих перемен и их результатов – «жизни после Лукашенко». Так, по мнению только 22.4% респондентов, «после ухода Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси улучшится», 25.2% считают, что «ухудшится», а 34.8% — «останется такой же».

В результате и рейтинг ныне действующего президента оказался по-прежнему стабильным. А на фоне нового конфликта с Россией даже вырос с 42.7% до 45.6%. Хотя социологи не исключают, что тут может сказываться и атмосфера приближающихся президентских выборов, поскольку рейтинги его оппонентов также подросли: Александра Милинкевича с 4.7% до 5.4%, Александра Козулина с 2.7% до 4.4%. Вместе с тем, по закрытому вопросу, когда респондентам предлагается список возможных кандидатов в президенты, все рейтинги увеличивались (хотя никто из десятка новых альтернативных кандидатов так и не вышел за пределы ошибки выборки).

Даже о гражданской кампании «Говори правду!», которая накануне опроса, казалось бы, получила известность и ореол гонимых за правду, знают только 12.5%, а положительно к ней относятся лишь 5.1% опрошенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)