Политика
Валерий Корбут

«Крестный батька-3»: Вспомнить всё (видео)

Минувший уик-энд ознаменовался очередным всплеском информационной войны. Александр Лукашенко обвинил Дмитрия Медведева в непорядочности, а российский телеканал НТВ показал третью часть фильма «Крестный батька», в которой поставил под сомнение психическое здоровье главы Беларуси.

Напомним, что 3 августа президент России Дмитрий Медведев рассказал, что Александр Лукашенко в присутствии ряда руководителей стран СНГ «торжественно обещал» признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Руководитель Беларуси ответил через десять дней, во время поездки по Минской области.

— Я не хотел дискутировать на эту тему, просто российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи, — заявил Лукашенко. — Он только не сказал другую часть, когда я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее. Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили — их было примерно полтора десятка.

Однако, по словам главы белорусского государства, когда он спросил, готов ли Кремль взять на себя эти проблемы и помочь преодолеть их, «Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть».

Как отмечает «Коммерсантъ», «заявление о недобросовестности Дмитрия Медведева стало первым выпадом Александра Лукашенко лично в адрес российского коллеги. Ранее белорусский руководитель весьма жестко критиковал Владимира Путина. До оценок же президентом Беларуси деятельности господина Медведева раньше дело не доходило».

Возможно, поэтому реакция Кремля оказалась крайне жесткой. В субботу находившийся в тот момент в отпуске помощник президента России Сергей Приходько заявил: «Не Александру Григорьевичу говорить в этом вопросе (о признании Абхазии и Южной Осетии.— "Ъ") о непоследовательности — эта категория применима как раз к нему. Что касается вопроса о признании Республикой Беларусь республик Южной Осетии и Абхазии, то, если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Беларуси на эту тему. Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как Беларуси, так и международной общественности».

Пока Кремль лишь угрожает обнародовать вышеупомянутую стенограмму, российский телеканал НТВ выдал в эфир третью серию фильма «Крестный батька». По традиции в Беларуси ее смогли посмотреть лишь обладатели спутниковых тарелок и пользователи Интернета.

По большому счету, ничего сенсационного энтэвэшники не сообщили. В эфир вышла нарезка фактов, которые давно опубликованы независимыми СМИ, да парочка историй о российских бизнесменах, которых обижают в Беларуси.

В то же время обращают на себя внимание, как минимум, три вещи: акцент на бизнес-деятельности сыновей Александра Лукашенко, появление в кадре беглого капитана МВД Вячеслава Дудкина и эпизод, посвященный диагнозу, который поставил главе Беларуси десять лет назад психиатр Дмитрий Щигельский. Упоминание о «мозаической психопатии» выглядит чрезвычайно оскорбительным для Александра Лукашенко даже на фоне всего остального, что было рассказано в трех частях «Крестного батьки». Однако не менее болезненными могут оказаться будущие откровения того же Дудкина относительно роли руководства Беларуси в коррупционных схемах, практикующихся в нашей стране.

Пока НТВ и заказчики «Крестного батьки» лишь намекают на возможность по-настоящему громких разоблачений. Случатся они в итоге или нет — зависит, в основном, от политической конъюнктуры.

На данный момент оная складывается не в пользу Александра Лукашенко. «Последняя пикировка между Москвой и Минском демонстрирует, что отношения между руководством двух союзных вроде бы стран достигли критической точки», — пишет «Коммерсантъ». В частности, по данным издания, Дмитрий Медведев не планирует проводить двусторонней встречи с Александром Лукашенко во время неформального саммита ОДКБ, который состоится в Ереване 20-21 августа. Хотя вопросов для обсуждения (если бы вообще было желание что-то обсуждать) между Москвой и Минском накопилось предостаточно.

«О серьезном охлаждении белорусско-российских отношений говорит и тот факт, что сейчас заморожены все интеграционные процессы по линии союзного государства РФ и Беларуси, — отмечает «Коммерсантъ». — Разработка конституционного акта, на основе которого когда-то планировалось завершить объединение двух стран, и вопрос их перехода на единую валюту, судя по всему, даже не стоят в повестке дня. Во всяком случае, двусторонняя комиссия под руководством спикера Думы Бориса Грызлова, занимающаяся конституционным актом, не собиралась уже больше года.

Боевой настрой Кремля передался и российским парламентариям, которые не сдерживают себя, характеризуя господина Лукашенко. "Союзное государство, по сути, продолжает виртуальное существование и ничем другим не является. Лукашенко не дает повода зацепиться за позитив. Ясно, что дороги российского и белорусского руководства расходятся все дальше. И в России, видимо, пришли к выводу, что никакого сближения при Лукашенко не будет", — считает депутат Константин Затулин.

Глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский в беседе с "Ъ" высказался еще резче: "Характерной особенностью Александра Лукашенко является раздача пустых обещаний. Он говорит то, что хочет услышать принимающая сторона, и эти обещания никогда не реализуются. Комментировать его новые высказывания пустая трата времени. Здесь может быть только один комментарий: к врачу".

Раньше к доктору было принято отправлять таких недружественных России политиков, как грузинский лидер Михаил Саакашвили и экс-президент Украины Виктор Ющенко», — заключает «Коммерсантъ».

Как известно, гангстерская сага Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» ограничилась тремя сериями. Выйдет ли в свет четвертая часть «Крестного батьки»?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)