Разговорчики в сети: «Возможно, только первая часть Марлезонского балета»

Аналитики, публицисты, лидеры мнений – о финале русского бунта с Лукашенко в развязке.

По данным на утро воскресенья, вагнеровцы покинули захваченные в России территории и отправились в свои полевые лагеря.

Пресс-секретарь Путина Песков озвучил, что российские власти не будут преследовать тех вагнеровцев, которые приняли участие в мятеже, учитывая их фронтовые заслуги. А также, что сам глава ЧВК Евгений Пригожин уедет жить в Беларусь.

Напомним, накануне вечером, в тот момент, когда, как звучало, колонне вагнеровцев до Москвы оставалось несколько сотен километров, было озвучено, что Лукашенко, молчавший для публики весь день, договорился с Пригожиным, чтобы тот отступил. И тот развернул колонну. 

«Салiдарнасць» уже собрала накануне первую часть реакции в сети. Сейчас представляем следующую.

Александр Фридман, политический обозреватель:

«К чему приведет присутствие Пригожина и «вагнеровцев» в Беларуси:

1) У режима Лукашенко появляется шанс поучаствовать в сомнительных, но весьма прибыльных бизнес-проектах Пригожина в Африке.

2) Вероятность новых западных санкций увеличится.

3) Риск втягивания Беларуси в войну и ударов по территории страны только возрастет».

Аляксандр Класкоўскi, палiтычны аналiтык:

«Здаецца, Лукашэнка зноў сарваў куш, нечакана выступіў міратворцам у канфлікце Прыгожына з Крамлём.

Во усякім разе, Лукашэнкава прапаганда малюе яго ледзь ці не выратавальнікам Пуціна.

Насамрэч, магчыма, Крэмль проста скарыстоўвае беларускага васала і ў гэтым сюжэце. Прыгожына (калі арыентавацца на словы Пяскова) проста спіхваюць у Беларусь, бо мачыць яго пакуль што не з рукі, а саступаць яму — зашкварна.

Крызіс у Расіі не вырашаны, гэта спроба мяцяжа — магчыма, толькі першая частка марлезонскага балета. Так што маскоўская апора Лукашэнкавага рэжыму яшчэ можа пахіснуцца.

І ў кожным разе як для Лукашэнкі, так і для Беларусі імаверны прыход Прыгожына — гэта яшчэ той падаруначак.

Ну а каманда Ціханоўскай, здаецца, трохі паддалася эйфарыі моманту і паспяшалася з пэўнымі заявамі».

СерпомПо: «Получается, Евгений Пригожин, публично обвинил путинских силовиков в многолетнем «распиле Донбасса». Заявил, что Путин врал об истинных причинах СВО. Покрыл матом всех генералов – от Шойгу до Герасимова – за бессмысленные штурмы (которые сам также проводил) и назвал предателями.

И еще самыми разными высказываниями «дискредитировал армию». Устроил мятеж, поставил на уши всю королевскую рать, захватил Ростов. Пошел войсками на Москву. Убил 15 российских летчиков за один день.

И после всего этого с него снимают все обвинения. И он – суперстар.

А что, так можно было? А как же Горинов, Навальный, Кара-Мурза, Яшин, Ноговицын, Дима Иванов ...? Нет, это другое.

Не государство (его теперь окончательно больше нет, даже на бумаге), а какая-то ОПГ, живущая по понятиям, а не по законам.

Путин признает только силу.

И разговаривать отныне с ним все будут исключительно с этой позиции. Не только чужие, но и свои».

Игорь Тышкевич, политолог:

«Так выиграл ли Лукашенко? Тактически да. Сразу по нескольким причинам.

1. Он показал свою «нужность» Путину и фактически приблизился к ядру окружения кремлевского царя.

2. Он, за счет разруливания ситуации, получил возможность добиться неучастия РФ в выборах 2023-24 (в начале 2024 выборы в местные советы и парламент). То есть отсрочку с разворачиванием пророссийского политического проекта, курируемого из Москвы.

Стратегически (или даже в среднесрочной перспективе) он проиграл. И вот причины.

1. Путин не забывает унижений и пытается избавиться от «зависимости» либо «долга услугой» кому-то специфическими методами. Например, создавая большие проблемы «кредитору», решение которых (а это легко – сам же создал) переворачивает схему и уже Путину «должны». Вопрос удобного случая.

2. Любые будущие конфликты Пригожина с башнями Кремля (а тут даже забудем фронт – возьмем Африку) автоматически будут означать прилет по Лукашенко, поскольку тот «опекун» повара Путина.

3. Зашквар с опекой над Пригожиным осложняет возможности игры Лукашенко на стабилизацию отношений с Западом. Тут важна и личность владельца «оркестра» (в том числе военные преступления) и дополнительная демонстрация связки с Путиным.

Поэтому для Лукашенко получился уже традиционный на данном отрезке его политической карьеры формат – тактически «победил», но стратегически загоняет себя в одно дурно пахнущее место».

Андрей Нечаев, экс-министр экономики РФ:

«Краткие предварительные (неокончательные) итоги:

  • в правящей и военной элите до единства далеко;
  • сравнительно небольшие вооруженные формирования легко могут занять крупные российские города, а «правоохранители» и широкая публика на защиту «всенародно избранной власти» не выйдут;
  • реакция в верхах на угрозу паническая;
  • закон потерял всякую силу, даже тяжкие преступления караться не будут по соображениям политической целесообразности, – утром вас объявят предателем, а уже вечером простят и возбужденное уголовное дело прекратят;
  • «системная политическая оппозиция» превратилась в откровенных клоунов – недавно гордилась дружбой с будущими мятежниками, а сейчас их «решительно осудила»;
  • страна явно на пороге больших перемен».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(36)