Разговорчики в сети: «Пузырь погружается на дно моря крови»

Роднянский, Глуховский, Невзоров – об атаке беспилотников по Москве.

Взрывы над Рублевкой. Стоп-кадр из видеофакта

Александр Роднянский, продюсер: «ПВО активно работает над Барвихой, слышны взрывы — Shot». В реальность такого заголовка еще совсем недавно никто бы в Москве не поверил, а сегодня он — реальность.

Сегодня москвичи проснулись от взрывов ракет ПВО, от гула дронов, от звука разбитого стекла и панических криков соседей. Неправильно говорить, что «война пришла в Москву» только сегодня, война идет уже давно. Война страшная, кровавая и бессмысленная.

Сегодня она не «пришла», сегодня войну в пытающейся жить прежней веселой жизнью Москве стало невозможным игнорировать.

Поверьте, я далек от всякого злорадства. Я не могу радоваться беспилотникам над Рублевкой. Или Новой Ригой. Или Ленинским проспектом.

Но сегодняшней ночью москвичи почувствовали десятую, если не сотую, долю того, что чувствуют жители Киева КАЖДУЮ ночь. Миллионную долю того, что чувствовали жители Мариуполя. Или Бахмута. Или Авдеевки. Или десятков других мирных украинских городов.

Министерство обороны РФ, ответственное за бомбардировки Украины и убийства мирных украинцев, назвало происшедшее в Москве ТЕРАКТОМ. Правда? Как же тогда назвать происходящее в Украине?».

Дмитрий Глуховский, писатель: «За стенками вашего пузыря, в котором рестораны битком и театры битком, и лето начинается веселое, и велики, и веранды с коктейлями и диджеями — ежеминутные убийства, этот пузырь погружается на дно моря крови, океана крови, давление все выше, пузырь съеживается, он скоро лопнет.

И вся эта кровь, хоть и не вами лично пролитая, хлынет к вам внутрь, захлестнет волной и сады, и театры, и рестораны, и веранды, и хватит ее, чтобы подняться до любого московского этажа и затопить вам квартиру.

Но пока играет диджей, пока подают в ресторанах мясо, пока разливают коктейли и лицедействуют актеры, пока войну называешь «СВО» или как еще скажут называть, пока есть возможность пересесть в сморщившемся пузыре от стенки за столик поближе к центру— то ничего этого не видно, а значит, будто бы и вовсе нет».

Александр Невзоров, публицист: «Рыдающим и ошеломленным москвичам следует поэкономить эмоции. Они пригодятся для настоящих бомбежек, для прилета больших ракет, пожаров, исходов беженцев, паникующих толп, долгих посиделок в метро и других радостей реальной войны».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(81)