«Путину очень дорого может обойтись его желание вновь изобразить из себя ковбоя»

Телеграм-канал Родина слонов — про очередной удар в спину.

— Эрдоган вновь красиво продемонстрировал, за какое место он держит Путина, решившего соскочить с зерновой сделки. И возвращение командиров Азова, очевидно, является лишь сигналом о том, что никакие договоренности и взятые обязательства, включая международные, не являются для Эрдогана препятствием для отстаивания своих интересов.

Путин вновь захотел топнуть ножкой в своих пынеходах, чтобы показать Западу, что он еще мировой лидер и способен на что-то влиять, но Эрдоган смачно макнул его лицом в грязь. Его заявление о том, что он ждет Путина в августе откровенно похоже на вызов слуги на ковер к начальнику.

Не исключаю передачу Украине после саммита НАТО небольшой партии истребителей F-16. Похоже, уже становится ясно, кто это может сделать. Ну и скорое принятие Швеции в НАТО становится более вероятным сценарием.

У Эрдогана есть серьезные рычаги давления на Кремль. Во-первых, это российский импорт критических компонентов и оборудования, который в значительной степени идет в Россию именно через Турцию. А во-вторых, это российский сырьевой экспорт, идущий через турецкие проливы. Даже простыми задержками российских танкеров перед ними для каких-то внезапно возникших бюрократических процедур на недельку другую можно сильно снизить российские доходы от экспорта ресурсов из-за резкого увеличения расходов на фрахт.

Так что Путину очень дорого может обойтись его желание вновь изобразить из себя ковбоя.

На фоне все новых и новых чудес, демонстрируемых иконой Андрея Рублева, которую отчаявшийся варвар отправил умирать в Храм Христа Спасителя, Путину есть повод задуматься, не пора ли ее вернуть обратно в музей.

И действия Эрдогана, и решения США о поставке Украине кассетных боеприпасов полностью укладываются в процесс утраты Россией субъектности, последовавшей после пригожинского мятежа.

Теперь решения в отношении России принимаются без оглядки на реакцию Кремля: какой смысл об этом беспокоиться, если Путин не имеет достаточной власти даже внутри страны, чтобы наказать мятежников?

Без сомнения, процесс утраты субъектности Россией продолжится. После того, как Эрдоган так жестко поводил лицом Путина по полу, для стран Глобального Юга станет совсем не с руки сближаться с Архистратигом. Кремль и так не славился соблюдением международных договоренностей, будь то поставки газа в Европу, или совместные заявления с Китаем о неразмещении ядерного оружия в третьих странах.

Очевидно, что с Путиным теперь нет смысла о чем-либо договариваться: как регулярный обманщик и слабый лидер, что внутри страны, что на внешнем треке, он уже не может являться гарантом каких-либо договоренностей.

Полагаю, что теперь вопрос о поездке Путина в ЮАР на саммит БРИКС уже не стоит: вряд ли Си захочет сидеть с Пу за одним столом. Да и после выходки Эрдогана Китай тоже должен продемонстрировать, что с легкостью способен унижать Путина. Кремль будет вынужден согласиться на то, что Россию будет представлять кто-то другой. Таким образом, охлаждение отношений России с Китаем продолжится ускоренными темпами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)