Путин созывал Совбез – обсудили ситуацию вокруг задержания россиян в Беларуси

Тем временем на белорусско-российской границе начали переписывать личные данные белорусов.

Фото kremlin.ru

31 июля российский президент Владимир Путин провел в режиме оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Как сообщает офицальный сайт Кремля, разговор во время совещания шел об инциденте с задержанием российских граждан в Беларуси.

— Выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту ситуацию будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены, — сообщает пресс-служба Путина.

В совещании участвовали председатели правительства, Госдумы, Совета Федерации, зампредседателя и секретарь Совбеза, главы ФСБ, Минобороны и директор Службы внешней разведки.

Напомним, что накануне МИД Беларуси получил от российской стороны ноту в связи с инцидентом под Минском.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в частности заявил, что российская сторона ожидает от компетентных органов Беларуси «доказательной информации, подтверждающей обоснованность проведенного задержания российских граждан и предъявленных им обвинений по ряду статей УК РБ, как и возбуждения уголовного дела, о котором объявлено 30 июля».

Проблемы на границе?

Фото Юрий Воскресенский, facebook.com

Как сообщает российский политолог Юрий Воскресенский, 31 июля российская сторона фактически приостановила все движение на трассе М1 в сторону въезда в РБ:

— Стянуты дополнительные силы погранслужбы ФСБ. Огромные очереди на выезд.

Речь идет о переходе «Красная Горка», где у белорусов, едущих домой, записывают личные данные вплоть до номера мобильного телефона.

В Пограничном управление ФСБ по Смоленской области Радыё Свабода подтвердили о получении приказа регистрировать данные о перемещении граждан Беларуси в обе стороны, но это не означает, что речь идет о «закрытии границы».

Причины этого шага не названы.

Елисеев: «Небывалая напряженность – ставки возросли невероятно»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(55)