Комментарии
Александр Старикевич

Путин проиграл бой. Но война за Украину продолжится

Не каждый день увидишь, как глава крупного государства прогуливается по тем же граблям, которые уже саданули ему по лбу в прошлом.

Пока Владимир Путин наслаждался своим детищем – Олимпиадой в Сочи – события в Украине приобрели крайне неприятный для Кремля поворот. Виктор Янукович, на которого Москва сделала ставку, не просто потерпел поражение, а полностью и бесповоротно дискредитировал себя.

И ведь был у ВВП уже печальный опыт, когда в 2004 году он оскандалился на украинских выборах. Тогда российский президент открыто поддерживал кандидата Виктора Януковича, а потом дважды поздравил его с победой – и всё зазря.

Но, похоже, история действительно никого ничему не учит. Ведь всё, что делает Путин – это повторение пройденного, очередное использование приемов, доказавших свою неэффективность. Помнится, в своё время после смены власти в Кыргызстане хозяин Кремля намекал, что страна, в которой президент просто «теряет работу», не может рассчитывать на помощь России. Теперь ту же «козу» пытались показать Украине и получили аналогичный результат.

Для Москвы хуже всего то, что она показала всему миру неспособность добиваться поставленных целей в государствах, которые она причислила к «зоне своих жизненных интересов». Оказалось, что Путин не в состоянии эффективно использовать ни финансовые рычаги, ни шантаж, ни разумные доводы. Последние у руководства РФ – давно уж в дефиците. Зато в избытке имеются истерики, транслируемые подконтрольными СМИ.

Уже после того, как 20 февраля в Киеве погибли десятки человек, Иосиф Кобзон и другие «российские украинцы» призывали Виктора Януковича «применить всю власть и силу, которая есть в ваших руках». Слишком многие в России мечтали, чтобы по баррикадам киевского Майдана прошлись «знающие истину» танки.

Но по кремлевским меркам Янукович оказался слабаком. Не рискнул утопить в крови «вооруженный мятеж» (определение российского премьер-министра Дмитрия Медведева).

Сбежал.

А в довесок выяснилось, что Виктор Янукович, которого так привечал Владимир Путин, – еще и вор. И с таким, с позволения сказать, партнером Москва собиралась строить Таможенный союз.

В общем, провал вышел грандиозный. По имиджу и самолюбию Путина нанесен удар такой силы, что предсказать ответную реакцию несложно. Проиграв очередной бой за Украину, Кремль постарается взять реванш. Предпосылок для этого хватает. Это и сложное экономическое положение Украины, и специфическое состояние местной элиты, которая тоже уроки истории учить не любит.

Как уже отмечала «Салідарнасць», «Евромайдану не хватает евроМанделы». Отсутствие общепризнанного авторитета, политического и морального, ведет к тому, что плоды победы могут быть утрачены – как это уже случилось после «оранжевой революции».

Певица Руслана написала в своем блоге: «Мы говорили о Правительстве народного доверия. Выглядит так, что формируется правительство народного недоверия. Все кулуарно. Приближаемся к дежавю 2004-2005…»

А тем временем униженная и оскорбленная империя готовит ответный удар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)