Прощание с Алексеем Навальным пройдет 1 марта

Отпевать политзаключенного, погибшего в колонии, будут в Марьино.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, отпевание пройдет в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино 1 марта в 14.00.

«Судя по всем приметам, Борисовское кладбище — это выбор ФСБ, — пишет публицист Александр Невзоров. — Оно крохотное, (всего 4 га), то есть очень удобное для оцепления.

Могилки там расположены тесно, что не даст концентрироваться массам, а зрительно «размажет» их по всей площади кладбища.

Удобна и внутренняя топография. Она позволяет быстро и легко «рассечь» толпы и изолировать основные скопления людей «по секторам».

Это по окончанию процедуры не даст «вылиться» всей массе из главных ворот и образовать шествие.

Впрочем, и там, (если подумать) есть некоторый простор для «эксцессов»».

Накануне команда Алексея Навального обзвонила большинство частных и государственных ритуальных агентств, коммерческих площадок и похоронных залов. Везде получила отказ.

«Где-то говорят, что помещение занято. Где-то отказываются при упоминании фамилии Навальный. В одном месте нам прямо сказали, что ритуальным агентствам запретили с нами работать», — писала Кира Ярмыш.

О смерти Алексея Навального российские СМИ сообщили 16 февраля. На следующий день матери и адвокату политика сообщили в колонии, что он умер из-за «синдрома внезапной смерти». В международной классификации болезней такого диагноза нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(7)