«Произойдет вторая волна». Лукашенко раскритиковал опыт Западной Европы по борьбе с коронавирусом

Глава Беларуси не считает введение карантина в европейских странах правильной мерой: «Зачем запирали людей в квартиры? Они там побыли, как в тюрьме, вышли и заразились».

Фото пресс-службы главы государства

На совещании 23 апреля Александр Лукашенко раскритиковал опыт Западной Европы по борьбе с коронавирусом. Его выступление на эту тему показали в эфире телеканала СТВ.

Глава государства констатировал, что «сегодня еще у них умирает до 400-600 человек в сутки». Причину этого он видит в следующем.

– И вот они вышли из этой изоляции (не самоизоляции, от этой изоляции государственной) ослабленные. Не видели белого света. И главное – психически перенапряжены. И столкнулись с теми болезнями, вирусами, которые еще бродят в Италии, Испании, Франции и так далее. Что произойдет? Произойдет вторая волна, и эти люди ослабшие, вышедшие из этих квартир затхлых, домов отдыха и прочее, получат вот этот вирус. А он стоит, он ждет, ждет своей жертвы, – заявил Лукашенко. – Тогда встает вопрос: а зачем запирали людей в квартиры? Они там побыли, как в тюрьме, вышли и заразились.

Напомним, комментируя смерть от коронавируса актера из Витебска, глава государства придерживался другой логики: «Чего ты ходишь по этой улице и тем более работаешь?» Несмотря на это высказывание, люди, входящие в группы риска, вынуждены в Беларуси ходить на работу – карантина для них не объявляли.

На совещании 23 апреля Александр Лукашенко также высказался по поводу помощи людям, которые потеряли работу.

– Поможем, когда у Сивака (председателя МингорисполкомаС.) не будет вакансий. Может помнишь, сколько у тебя вакансий на сегодня? 25 тысяч в Минске вакансий. Какая безработица? Да, кому-то не нравится, может быть, та вакансия, которая есть. Но надо же понимать, что ситуация такова. Весь мир остановился, не наша вина. Надо где-то поработать два-три месяца и на нелюбимой работе, чтобы прокормить себя и свою семью, – заявил глава государства. – Поможем только тем, кто этого заслуживает, кто сегодня старается работать.

Поиск в Общереспубликанском банке вакансий выдает около 18 тысяч предложений по Минску с разным уровнем оплаты.

В четверг стало известно, что МТЗ и «БелДжи» приостанавливают работу из-за коронавируса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(43)