Политика
Елена Якжик

Проект «Кусок Запада в центре Минска» провалился (фото)

В 2004 году Александр Лукашенко, открывая Ратушу, обещал минчанам подарить «кусок Запада». Глава государства обещал, что в этом уголке столицы скоро появятся «шикарнейшие магазины», а белорусы получат право выбора, в какую сторону двигаться. Что из этого вышло — в репортаже «Салідарнасці».

Для начала вспомним, о каких перспективах говорил Александр Лукашенко 4 ноября 2004 года, открывая городскую Ратушу.

— Как я сказал, гостиницу «Европа» воссоздадим, а рядом сделаем целый ряд шикарнейших магазинов — подарим минчанам кусок Запада, с теми же товарами и ценами. Пусть придут и посмотрят. Если их устраивает эта жизнь — с такими ценами, шикарными товарами, будем в этом направлении двигаться. Если их это не устраивает, они хотят жить по-своему, пусть не очень богато, но стабильно, значит, будем так делать. То есть предложим выбор минчанам. Да и не только минчанам, но и всем другим, кто будет приезжать в наш город, в нашу столицу, — пообещал Лукашенко.

Вскоре пресс-служба главы государства разместила на президентском сайте официальное сообщение: «Президенту доложено о перспективах строительства 5-звездочной гостиницы «Европа» на перекрестке улиц Ленина и Интернациональной. Как считает президент, эта часть города приобретет европейский вид не только внешне, но и по сути. Рядом с отелем откроются современные магазины, ценовая политика которых будет соответствовать европейскому уровню. Этот уголок Минска задумывается как своего рода «кусочек» Западной Европы».

С момента президентского обещания прошло шесть лет. Для того, чтобы оценить предложенный белорусам «кусочек Запада», корреспондент «Салідарнасці» обошла восстановленную гостиницу «Европа» по периметру в поисках шикарнейших магазинов: дизайнерских монобрендовых бутиков и сетевых магазинов с коллекциями европейских брендов типа «Zara», «Mango», «H&M», «Lindex».

«Имена»

Этот мультибрендовый бутик расположен через дорогу от отеля «Европа». Был открыт в 2005 году.

Как отметили продавцы-консультанты, среди покупателей немало иностранцев. В частности, москвичей.

Вот так выглядели витрины бутика накануне Дня города.

«Corneliani»

Был открыт в 2008 году группой компаний «Трайпл», которую возглавляет приближенный к Александру Лукашенко бизнесмен Юрий Чиж. По словам директора Елены Вербицкой, «Corneliani» — это «первый и единственный франчайзинговый магазин в Минске».

В этом монобрендовом бутике представлен «полный и актуальный ассортимент всемирно известной марки мужской одежды и аксессуаров для уверенных поклонников изящного итальянского стиля». Ценовой уровень впечатляет: костюм стоит от 4,5 млн белорусских рублей и выше.

Примечательно, что в гостинице «Европа» единственный стенд, рекламирующий, но не продающий товары, презентует именно одежду и обувь этого бутика.

«Каприз»

Несколько лет назад это был бутик «Валентино». Сейчас это мультибрендовый салон женского нижнего белья. К примеру, здесь можно купить вещи от Roberto Cavalli, Gianfranco Ferre, Richmond. По словам продавца-консультанта, стоимость купальников — от 300 до 800 тысяч рублей. Туники — до 2 млн.

«Benetton»

И, наконец, «Benetton». Этот сетевой магазин известной итальянской фирмы был открыт в ГУМе шестнадцать лет назад. И попал в наш список, поскольку все-таки находится неподалеку от «Европы».

«Кусочек Западной Европы» из четырех «шикарнейших магазинов»

Итак, их оказалось аж четыре.

Конечно, в этот список можно было включить бутик «Елисейские поля», расположенный в 300 метрах от отеля «Европы», и который также был открыт задолго до обещаний Лукашенко. Или еще какие-то мультибрендовые или монобрендовые магазины, разбросанные по городу. Но мы искали «кусочек Западной Европы» возле Ратуши. Мы хотели в одном месте насладиться шопингом, как это можно сделать в Вильнюсе, Берлине, Мюнхене, Стокгольме, Милане, Копенгагене… Вот несколько конкретных примеров из европейских столиц.

В центре Стокгольма магазины — от шикарных и дорогих дизайнерских до сетевых европейских брендов, доступных среднестатистическому европейцу, — растянулись на километры по всем направлениям.

Площадь Дуомо. Мекка европейского мира моды — миланский золотой квадрат. Здесь самые известные дизайнеры выставляют сезонные коллекции.

Мариин Плац. На этой площади Мюнхена расположены сотни торговых точек.

Впрочем, дело, конечно, не в магазинах. Просто шесть лет назад Лукашенко обещал минчанам и гостям белорусской столицы право выбора. Однако, как и в ряде других случаев, возможность выбирать мы так и не получили…

Этим репортажем «Салідарнасць» открывает новый проект «Сказано – сделано?». В ближайшие недели мы расскажем, какова судьба многочисленных обещаний, данных белорусскими властями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)