Общество
Кирилл Иванов

«Приходит бабуля, меряет платье, скидку просит. А потом говорит: так вам и надо, спекулянтам»

Легко ли быть предпринимателем в Беларуси? «Салідарнасць» предлагает несколько историй из жизни владельца частного магазина одежды из небольшого белорусского города.

Покупатели бывают разные

Приходит в магазин едва ли не каждые выходные бабуля. Меряет платье, скидку просит. Мы многим скидываем, у людей денег нет. И вот заводишь с другим покупателем разговор про то, как сложно стало работать, сертификаты, проверки… А бабуля, купив у тебя платье со скидкой, стоя в дверях, со всей пролетарской ненавистью и говорит: «Так вам и надо, спекулянтам!».

***

Люди завидуют нам, думают, что мы в деньгах просто купаемся. Правда, очень немногие хотят попробовать нашего «легкого хлеба». Предпочитают сидеть хоть и на маленьких, но гарантированных зарплатах.

Как-то в церкви одна верующая честно призналась, стоя в толпе, что завидует «торгашам». Мол, купил-продал — и в шоколаде. Когда ей сделали замечание, что зависть — не самое лучшее чувство, тем более в церкви, разозлилась: да разве я грешу?

***

Говорят, что мы возим только дешевый и некачественный «Китай».

Давайте разберемся. Во-первых, спрос порождает предложение. Люди, в основной своей массе, хотят именно такое: яркое, блестящее, где-то даже аляповатое. Привези им что-то более дорогое, со вкусом — будет пылью покрываться на вешалке, пока кто-нибудь из студентов из Минска не приедет и не увидит, какие тут низкие по сравнению со столицей цены.

Во-вторых, китайцы не только мобильники стали делать хорошие, но и одежду с обувью. Конечно, товар разный бывает. Но тут принцип, как и везде, — сколько заплатил, столько и получил.

***

Среди покупателей разные есть. Меряет женщина нарядное платье, все вроде устраивает: фасон, размер, цвет. Покупает и довольная уходит. А через несколько дней приносит назад: «Не подошло. Я в нем толстая!». Хочешь-не хочешь, а деньги возвращаешь. А потом узнаешь, что покупательница в этом платье на свадьбу ходила, да еще хвалилась подружкам, что в «бесплатном» прокате взяла. И делает так не раз.

***

Раньше в соседний санаторий россияне массово приезжали отдыхать. Часто заходили в магазин. Наши цены им казались смешными, покупали по несколько вещей за раз. Теперь им, видимо, не до смеха, как и нам. В санаторий только на Новый год прибывали, теперь почти никого нет. У большинства земляков и в лучшие годы денег столько не было, разве что у тех, кто в Россию на заработки ездил.

«А у тебя лицензии нет»

«Пару лет назад захотел я поставить на одной из центральных улиц нашего городка киоск. Рассмотрели мое заявление в горисполкоме и отказали: мол, киоск будет портить архитектурный облик улицы.

Теперь в том месте стоят пять однотипных киосков из дешевого пластика, еще парочка — через дорогу. Вот и пойми: то ли неправильно заявление оформил, то ли требования к архитектурному облику пересмотрели».

***

Решили с коллегами взять в аренду пустующие площади у одной из госорганизаций. Помещение требовало ремонта, а чтобы его сделать, нужен был проект. Позже выяснилось, что эти пару бумажек стоили, как 50 квадратных метров гипсокартона.

Я посмеялся в той конторке, что делала нам проект, мол, и сам бы мог такой рисунок сделать. На что там посмеялись в ответ: «Не смог бы. У нас лицензия есть, а у тебя — нет».

Такое впечатление, что многие платежи и сборы придуманы именно для существования таких вот контор, которые из воздуха зарабатывают свои зарплаты.

Работай по правилам и проиграй?

Многие не против работать по новым правилам, с документами. Но есть сомнения. Из-за неопределенности со сроками продажи остатков товара, купленного без сертификатов, у многих возникает соблазн продолжать работать по-старому. То есть, сроки вроде бы и обозначили, но за многие годы работы люди привыкли, что все может измениться в последний момент.

Часть предпринимателей продолжала возить товар без документов, надеясь, что новый декрет либо совсем отменят, либо разрешат продавать остаток до бесконечности.

Представим, что остатки позволят продавать в ближайшие месяцы, год. Кто проиграет? Правильно: тот, кто пытался играть по правилам, потому что его легальный товар будет дороже.

***

За двадцать лет работы столько раз менялись правила игры, что уже и не вспомнить все. И вроде бы с каждым разом гайки все сильнее закручивают, но большинство предпринимателей все равно как-то приспосабливаются и работают дальше.

В этот раз особенно трудно. С одной стороны, власти указ за указом выдают, с другой — кризис. Раньше многие любили просто в магазин ходить, на новую одежду смотреть, мерять. Теперь и такие не ходят. Люди стали покупать только необходимое.

Но мы уже такое проходили, и не раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)