Вкус жизни

Влада Веснич

«Привет, жаворонки! Добрый вечер, совы». Хроноработа: что это такое и чем она полезна

Сегодня мало кому охота сидеть в офисе с 8 до 17, и идея гибкого графика набирает популярность. Впрочем, и его можно усовершенствовать. Рассказываем про новый тренд – хроноработу, когда график зависит от биологических часов.

Фото: pixabay.com

Словом «хроноработа» (chronoworking) называют подход, когда сотрудники сами выбирают время работы на основе своих циркадных ритмов и времени, когда они наиболее продуктивны, пишет bodyandsoul.com.au. Этот термин впервые использовала британская журналистка Эллен Скотт, когда описывала тренды 2024 года в сфере работы:

– Мы будем более глубоко наблюдать, как работа наших внутренних часов и скачки энергии могут определять наш рабочий день – тренд, который я называю хроноработой.

Жаворонок может работать с 6 утра до 15 часов дня, совы захотят приступать к работе попозже, и, возможно, вместо падения продуктивности после обеда мы введем сиесту или специальные перерывы для отдыха. Мы будем использовать наше время и энергию более стратегически.

Американский клинический психолог Майкл Бреус рассказывает, что люди делятся на четыре типа в зависимости от того, когда они работают наиболее продуктивно.

По его исследованиям, для 55% людей лучшее время работы – полдень (10-14 часов), 15% наиболее продуктивны по утрам, еще 15% показывают лучшие результаты по вечерам. Наконец, у 10% людей циркадные ритмы изменчивы, поэтому в их случае одно время выбрать сложно.

Несмотря на это, по всему миру все еще популярен стабильный график работы с 9 до 17 – а значит, немалая часть людей из-за этого работает не на пике продуктивности и из-за этого показывает более низкие результаты, пишет ВВС.

Многие компании считают гибкий график работы, в том числе ориентированный на биоритмы сотрудников, слишком новаторским, а для некоторых он просто может не подходить: например, некоторые компании работают с клиентами в фиксированные часы, а другие вынуждены ориентироваться в работе на внешние факторы.

Хроноработа имеет и свои минусы. Например, графики сотрудников должны пересекаться на несколько часов, чтобы можно было устраивать встречи и совещания, а также сотрудникам нужно знать графики друг друга. Менеджерам может быть сложно контролировать продуктивность персонала, а также всегда быть на связи и разрешать рабочие вопросы.

Но есть способы разрешать эти трудности. Например, в британской компании Flexa, которой принадлежит сайт по поиску работы с гибкими условиями, требуют, чтобы сотрудники были на связи с 11 до 15 часов дня. В других компаниях делают записи совещаний для тех сотрудников, которые на них не присутствуют.

Молли Джонсон-Джонс, руководительница Flexa, считает, что плюсы от хроноработы сильно перевешивают минусы:

– Мы получим от людей больше и люди будут более продуктивны, если они смогут работать в соответствии со своими биоритмами. Некоторые люди – жаворонки, некоторым больше нравится работать вечером, а некоторые показывают классные результаты в полдень. Мы все разные, и поэтому нельзя ожидать от нас, что мы все будем чувствовать себя отлично в одних и тех же условиях.