«Прежде чем публично «прибавлять и вычитать», Медведеву стоит протрезветь и перечитать учебник по арифметике»

Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич – о подсчетах заместителя председателя Совета безопасности РФ.

– Дмитрий Медведев в очередной раз озаботился будущим Украины. Он традиционно упомянул свой тезис «страна 404», но, в этот раз решил говорить не о ядерном армагеддоне, а о населении, – пишет Тышкевич. – Причем не просто говорить, а заняться подсчетами. Даже пост назвал «задачка на вычитание».

Озаботился товарищ выяснением, сколько граждан Украины осталось в стране. Причем, говоря о базовых цифрах, даже упомянул оценки нашего института по демографии. В этих цифрах я уверен — был одним из тех, кто проводил оценку.

Но вот дальше, если следить за логикой подсчёта господина Медведева, на ум приходят слова Лермонтова «Смешались в кучу кони, люди,..» Судите сами:

1. Говоря о количестве украинцев в странах ЕС сей российский политик берёт общие данные (миграция после 2022 и те кто выехал раньше) и вычитает из оценочного числа граждан в стране по состоянию на февраль 2022. То есть от цифры, выведенной уже с учетом миграции части населения в европейские страны.

2. Зато, говоря об украинцах на территории России, к мигрантам до 2022 прибавляет жителей т.н. ЛДНР и вновь вычитает (задачка же на вычитание) из нашей оценки (которая изначально была без ЛДНР).

3. К этой цифре для вычитания (украинцев на территории РФ), естественно, прибавляет жителей оккупированных частей Запорожской, Херсонской и Донецкой Луганской областей.

Причём, судя по озвученной цифре – 5,1 млн, учитывает довоенное население с областными центрами (Запорожье, Херсон). Тут, как говорится в Украине «нашому теляті та вовка б з’їсти». Или, если с пониманием украинского у Медведева сложно, подойдёт русская фраза «мечтать не вредно».

Одним словом, выходит товарищ на тезис о наличии в Украине менее половины населения, проживавшего в стране в начале 2022 года. Забавно, но не имеет никакого отношения к реальности.

Демографический кризис действительно есть и будет острым после войны. Но цифры несколько иные. В качестве примера приведу недавние мои оценки масштабов проблемы и предложения по первоочередным шагам.

Логика товарища Медведева удивительна. Но чтобы он понял разницу между своим «видением» и реальностью, попробую сформулировать простую задачу-пример в логике, понятной гражданину РФ.

Представьте, что вы купили два литра водки и, выпив одну «литруху» залпом дошли до кондиции при которой двоится в глазах. Если в этот момент вы попытаетесь подсчитать количество оставшегося пойла, можете сделать вывод, что есть те же «две литрухи» – глазах же двоится.

Значит ли это что всё прекрасно и можно выводить закон сохранения спирта в природе?

Нет, господин Медведев. Это всего лишь значит, что вы напились как свинья.

И прежде чем публично «прибавлять и вычитать» стоит протрезветь и перечитать учебник начальных классов по арифметике. Помогает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)