Спорт

"Прессбол" лишили аккредитации

Исполком НОК 28 февраля лишил газету "Прессбол" аккредитации на Олимпиаде-2008. Причиной такого решения, по словам руководителя комиссии НОК по работе со средствами массовой информации Алексея Мирошниченко, послужило то, что газета стала "печатать публикации, оскорбляющие чувства олимпийских чемпионов и подрывающие деловую репутацию НОК".

Как сообщает БЕЛТА, выступавший на заседании исполкома НОК Алексей Мирошниченко заявил, что переполнившей чашу терпения стала статья Светланы Парамыгиной "Олимпийская помойка. НИИследованный миллиард" . После этой публикации, по словам Мирошниченко, многие олимпийские чемпионы и призеры Игр (Елена Белова, Дмитрий Довгаленок, Игорь Астапкович и другие) обратились с просьбой защитить честь и достоинство НОК. Для обсуждения ситуации собралась комиссия, которая составила и направила соответствующее письмо в Министерство информации, а также постановила вынести на заседание исполкома НОК вопрос о целесообразности аккредитации корреспондентов газеты "Прессбол" на Олимпиаде в Пекине.

По мнению первого вице-президента НОК Геннадия Алексеенко, многие публикации "Прессбола" носят тенденциозный характер и "никак не направлены на пропаганду олимпийских идеалов". "Мы не можем закрыть эту газету, но высказать свое отношение имеем право", - цитирует Геннадия Алексеенко агентство БЕЛТА.

Члены исполкома НОК единогласно проголосовали за лишение "Прессбола", который является самым тиражным спортивным печатным изданием страны, олимпийской аккредитации. Освободившиеся вакансии (корреспондента и фотокорреспондента) были отданы "Народнай газеце" (журналист) и газете "Рэспублiка" (фотокор).

Как сообщалось ранее, печатным изданиям Беларуси выделено 10 олимпийских аккредитаций (6 пишущих журналистов плюс 4 фотокорреспондента). По одному пишущему журналисту отправят в Пекин газеты "Спортивная панорама", "Советская Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", а также Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). По одному фотокорреспонденту делегируют на Игры "Спортивная панорама", "Советская Белоруссия", "Рэспублiка" и БЕЛТА.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)