Спорт
Сергей Олехнович

Постигнет ли Комбуаре участь Наполеона?

В четверг, 17 февраля 2011 года, БАТЭ откроет новую страницу в истории отечественного футбола — так рано белорусские клубы сезон еще не начинали. Если, конечно, в ближайшие сутки не случится ничего экстраординарного типа отмены или переноса из-за мороза матча 1/16 Лиги Европы против французского «Пари Сен-Жермена». Но это вряд ли: все идет к тому, что поединок БАТЭ с «ПСЖ» состоится в назначенный день и час — 17 февраля, в 20.00, на минском стадионе «Динамо».

Афиша матча, а также холодная погода, установившаяся в эти дни в Беларуси, невольно заставляют заглянуть в почти двухвековую летопись и вспомнить завершившуюся крахом для Наполеона Бонапарта Русскую кампанию 1812 года, которую в России принято называть Отечественной войной. Правда, нужно отметить, что конкретно в сражении у Студянки, что на Березине чуть севернее Борисова, которое растянулось на три ноябрьских дня, Наполеон I в безнадежной, казалось бы, ситуации, сумел форсировать реку, избежав собственного пленения или даже гибели и сохранив армию от полного разгрома. Хотя потери французских войск были более чем значительные — число солдат, убитых, замерзших, утонувших и взятых в плен, исчислялось десятками тысяч. Впрочем, к тому времени участь более чем полумиллионной «Великой Армии» все равно была предрешена…

Однако любая война — это кровь, боль, слезы etc, а футбол — если и война, то, по меткому выражению то ли Савика Шустера, то ли Виктора Шендеровича, «война виртуальная»; игра, подаренная англичанами миру полтора века назад, за которой, затаив дыхание, наблюдают сотни миллионов болельщиков. Да и есть более уместная, на мой взгляд, параллель предстоящего белорусско-французского футбольного противостояния. Речь о пьесе «Паўлiнка» Янки Купалы.

П р а н ц і с ь. Кажуць, пранцуз, пане дабрудзею, ідзе на Барысава па шапку і рукавіцы, што калісь там заставіў. Чатырыста тысяч войска з сабой вядзе і, собственно...

А г а т а (перабіваючы з месца). Не чатырыста тысяч, а чатыры сотні тысячаў...

П р а н ц і с ь. Глупства, глупства, пане дабрудзею. Усё роўна ідзе, вось-цо-да. Спранжыновы касцёл з сабой нясе, пане дабрудзею.

А г а т а (з месца). Тудэма-сюдэма, не нясе, а на паветры, на машыне, што лётаюць, гэты касцёл вязе.

С ц я п а н і А л ь ж б е т а (здзівіўшыся). Ай-я-я! Аж на паветры касцёл вязуць!..

А г а т а. Але ж, але! Тудэма-сюдэма, я сама на свае вушы чула.

С другой стороны, параллель с Наполеоном тоже имеет право на жизнь, даже несмотря на то, что изрядно избита и отдает нафталином. Ведь, по мнению большинства историков, основные причины поражения одного из величайших полководцев и его «Великой Армии» в Русской кампании 1812 года — мороз и плохие российские дороги. Это, вкупе с героизмом русских солдат, партизанским движением и полководческим талантом генерал-фельдмаршала Кутузова позволило разбить армию Наполеона.

С морозом в Беларуси сейчас полный порядок. И, похоже, футболистов БАТЭ он нисколько не страшит. «Растерлись мазью — и вперед!» — сказал Goals.by полузащитник борисовчан Павел Нехайчик. Плюс опыт игры в такую погоду у чемпионов Беларуси имеется — в декабре на поединке против киевского «Динамо» столбик термометра показывал -15. Единственное, итог того матча вряд ли греет душу футболистов и болельщиков БАТЭ.

Игрокам «ПСЖ» приноровиться к белорусской погоде, понятно, сложнее: французы, не говоря уже о легионерах из Бразилии, Мали и Кот-д’Ивуара — люди куда более теплолюбивые. Недаром главный тренер парижан Антуан Комбуаре выразил готовность сыграть в Минске днем, когда температура воздуха на солнце комфортнее ожидаемых вечером, если верить ресурсу gismeteo.ru , 12 градусов со знаком «минус» по Цельсию.

И вряд ли это стоит ставить в вину рулевому «ПСЖ». Да, при любом исходе минского поединка впереди еще матч на парижском «Парк де Пренс». Однако Комбуаре наверняка хорошо знает историю Пятой Республики и понимает: невыход в 1/8 финала Лиги Европы запросто может стать для него эдаким Ватерлоо.

Виктору Гончаренко подобная участь даже гипотетически пока не грозит. Будем откровенны: БАТЭ, пробившись в 1/16 финала ЛЕ, и так прыгнул немного выше головы. Оттого возможное поражение в двухраундовой дуэли от «ПСЖ» не станет для борисовчан чрезмерным разочарованием — впереди у семикратного чемпиона Беларуси очень сложный и длинный сезон. Недаром в недавнем интервью «Советскому спорту» председатель правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолий Капский заявил: «Если мы сыграем удачно в матчах c «ПСЖ», я буду несказанно рад. Но с точки зрения целеполагания и развития для нас гораздо важнее подготовиться к тяжелому чемпионату и пройти в группу Лиги чемпионов. БАТЭ играет на победу в каждом матче. Но это вопрос давления. Если мы будем давить на команду, это будет мешать достичь результата. То, что мы сегодня вышли в 1/16 — это уже максимальная эффективность в сравнении с другими участниками Лиги Европы. Нет ни одного клуба на этой стадии, где бюджет ниже нашего. Но если пройдем «ПСЖ», это будет еще большая эффективность».

Как видим, подход руководства клуба реалистичен. И даже разумно-прагматичен. Если, к примеру, предположить, что БАТЭ пройдет «ПСЖ», а затем провалит чемпионат, то эта февральская победа станет для дружины Гончаренко пирровой. Но не хотелось бы повторения сценария домашнего матча с киевским «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)