Спорт
Сергей Олехнович

«Постараемся демонстрировать агрессивный хоккей с акцентом на строгую дисциплину в обороне»

В пятницу, 9 апреля, состоялась «инаугурационная» пресс-конференция нового тренерского штаба сборной Беларуси по хоккею. Около 50 минут Александр Андриевский, Андрей Гусов, Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков отвечали на вопросы журналистов. Хотя, понятно, что большинство из них были адресованы именно Занковцу как главному тренеру национальной команды.

— Сегодня провели первое в преддверии чемпионата мира собрание, — сказал Эдуард Занковец во вступительном слове. — Оно носило больше организационный характер. Ребята из белорусских клубов прибыли на место сбора и ознакомились с программой подготовки к первенству планеты, требованиями, которые будут предъявляться хоккеистам. Мы также очертили предварительный план работы на первую неделю.

— Что значит для вас возвращение в национальную сборную и чего вы ждете от предстоящего чемпионата мира?

— Прежде всего, чувство ответственности. Ответственности не только перед болельщиками, но и перед ребятами, с которыми предстоит работать. В принципе со всеми, за исключением Алексея Баранова, я хорошо знаком. У нас всегда было хорошее взаимопонимание, и я надеюсь, что мы опять сумеем создать хороший коллектив, который сможет решать серьезные задачи.

— Заключены ли уже контракты с Минспорта? Как будут распределены обязанности в тренерском штабе?

— Я даже не уверен, что они будут. В принципе этот вопрос и не поднимался.

Что касается, обязанностей, то сегодня мы в общих чертах обсудили, кто каким фронтом работы будет заниматься. Если конкретизировать, то Владимир Викторович Цыплаков и Андрей Леонидович Гусов будут больше внимания уделять работе с защитниками и функциональной подготовке. Мы же с Александром Леонидовичем Андриевским сосредоточимся больше на работе с нападающими, игре в меньшинстве и проработке тренировочного процесса на льду. Естественно, по ходу буду вноситься корректировки, дополнения в наши функции.

— Войдет ли в тренерский штаб Дэйв Льюис?

— Мы решили, что у нас тренерский штаб самодостаточен: все мои коллеги — хорошие специалисты и хорошие люди. Я считаю, что любой из них достоин возглавить сборную. Нам кажется, что расширение тренерского штаба могло привести как к положительным, так и к отрицательным моментам.

Что касается Микаэля Ленера, то если сможем договориться, то он приступит к работе с вратарями.

— Почему на сбор вызваны всего два вратаря и лишь один молодой игрок?

— 14 апреля присоединится к работе Кирилл Готовец. К сожалению, это была моя ошибка: я упустил его из виду и изначально не внес его в список… Но он обязательно будет на сборе, и у него есть шансы не просто поработать со сборной, но и попасть в состав национальной команды. Мы рассматриваем его кандидатуру со всей серьезностью.

А почему всего два вратаря? Дело в том, что они освободились в принципе давно, и мы специально оставили их двоих, чтобы через хорошую нагрузку посредством тренировочного процесса подтянуть их функциональные кондиции. Но, конечно, на чемпионат мира поедем с тремя вратарями. И третий голкипер будет молодой.

— А почему такая секретность насчет еще трех хоккеистов?

— Никакой секретности нет. Просто обнародованный список был конкретно на тот день. И если бы кто-то из игроков приехал на сбор в силу той или иной причины не совсем готовым, мы могли найти им замену из резерва. Я могу назвать этих хоккеистов. Это — Виктор Андрущенко, Александр Боровков и Игорь Ревенко.

Правда, последний, увы, сегодня не готов составить конкуренцию. Наверное, оттого, что у него был большой перерыв… С нашей точки зрения, было бы неправильно, если бы он только в силу своего перспективного возраста занимал чье-то место. Думаем, у него все впереди.

— Михаил Стефанович и Сергей Дрозд?

— Стефанович — в поле зрения. А что касается Дрозда, то в этом году, скорее всего, не будем его подключать.

— Какой стиль будете прививать сборной? Михаил Захаров, например, говорил, что на Олимпиаде национальная команда сыграет в откат…

— При любой схеме построения игры есть две стороны медали. Наверное, можно в угоду результату найти такую схему, которая приносит меньше ошибок, но одновременно ограничена в каких-то положительных моментах. То есть если играть, например, в откат, то теряется зрелищность, а спортсменам не совсем интересно играть в такой хоккей…

Но это совсем не означает, что стратегия плохая — она тоже приносит результат. Любая тактика сильна тогда, когда игроки ее правильно выполняют. Однако для этого они должны ее чувствовать, соглашаться с ней — разделять тренерское видение игры.

Что касается нашего видения, то сборная все-таки будет стараться играть в более агрессивный хоккей, но с акцентом на строгую дисциплину в обороне. Постараемся нагружать больше крайних нападающих как в атаке, так и при обороне собственных ворот. То есть свести игру в нашей зоне к минимуму.

— «Колорадо» уже попал в плей-офф, «Монреаль» наверняка тоже будет участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли…

— Дело в том, что первый раунд плей-офф завершится еще до старта чемпионата мира. Со всеми нашими НХЛовцами я беседовал, у них, слава Богу, нет травм. Все они выразили готовность и желание участвовать в чемпионате мира, если их команды к тому времени уже завершат поход за Кубком Стэнли.

— На недавнем исполкоме ФХРБ Евгений Ворсин сказал, что на чемпионате мира сборная должна попасть в восьмерку…

— Задача быть в восьмерке — эта та задача-минимум, которая будет ставится перед сборной в ближайшие годы.

— А какие цели будете преследовать на турнире на призы BelSwissBank?

— Прежде всего — наигрывание схем, которые, с нашей точки зрения, должны принести положительный результат на чемпионате мира. Второе — проверка игроков. И, конечно же, улучшение взаимодействия нашего тренерского штаба.

Однако при этом мы будем стремиться к победе в каждом матче предстоящего турнира. Игроки должны чувствовать, что тренерскому штабу результат тоже небезразличен.

— Сборной Словакии сейчас руководит Глен Хэнлон. Не будете испытывать страха?

— Постараюсь не смотреть в его сторону! А если серьезно, то очень интересно противостоять хорошему специалисту, который в игре применяет свои хитрости. Попытаемся использовать то, что знаем, и попробуем противопоставить собственные контрмеры.

— Как восприняли в питерском СКА ваше назначение на должность главного тренера белорусской сборной?

— Никакого негатива не было — поздравили и пожелали удачи.

— Долго раздумывали, прежде чем дать согласие возглавить сборную?

— Уговаривать меня не пришлось. Первым позвонил гостренер Геннадий Степанович Степанов и поинтересовался, имею ли я возможность и желание, чтобы мою кандидатуру рассматривали в качестве главного тренера сборной. Я ответил согласием.

Затем был разговор с Евгением Николаевичем Ворсиным — я хотел знать, дадут ли мне возможность выбора стратегии и формирования тренерского штаба, коллектива. Когда понял, что подход к этому вопросу профессиональный, долго не размышлял.

— Список игроков окончательный? Кто вам помогал в этом вопросе?

— Весь тренерский штаб участвовал в обсуждении кандидатов. А так как у нас до этого сбора не было возможности проверять в течение сезона новых ребят, оттого и почти и нет новых фамилий — времени до чемпионата мира совсем немного. Акцент надо сделать именно на подготовке хоккеистов, которых мы знаем, к первенству.

Таким образом, во вторник, 13 апреля, подготовку к чемпионату мира в Германии начнут 30 хоккеистов (разумеется, помимо тех, кто пока занят в своих клубах). Это:

вратари — Андрей Мезин, Виталий Коваль (оба — «Динамо», Минск);

защитники — Владимир Денисов, Александр Макрицкий, Андрей Башко (все — «Динамо», Минск), Алексей Баранов, Александр Рядинский (оба — «Юность», Минск), Иван Усенко («Гомель»), Виктор Костюченок («Спартак», Москва, Россия), Николай Стасенко («Амур», Хабаровск, Россия), Сергей Колосов («Гранд Рэпидс Гриффинс», АХЛ), Руслан Салей («Колорадо Эвеланш», НХЛ);

нападающие — Олег Антоненко, Сергей Заделенов, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Андрей Стась, Ярослав Чуприс, Евгений Ковыршин, Артем Демков (все — «Динамо», Минск), Константин Захаров, Артем Сенькевич (оба — «Юность», Минск), Сергей Демагин («Нефтехимик», Нижнекамск, Россия), Алексей Калюжный («Динамо», Москва, Россия), Константин Кольцов («Салават Юлаев», Уфа, Россия), Алексей Угаров (ХК МВД, Балашиха, Россия), Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс», НХЛ), Андрей Костицын, Сергей Костицын (оба — «Монреаль Канадиенс», НХЛ).

14 апреля к сборной присоединится 18-летний Кирилл Готовец, задрафтованный в 2009 году клубом НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» по 183-м номером.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)