Общество
Татьяна Гусева, фото Андрея Ленкевича

«Последняя осенняя депрессия — вот что такое 7 ноября»

«Салідарнасць» расспросила, как отмечают годовщину Октябрьской революции известный коммунист, скандальный литератор, сантехник из провинции и музыкант из «черного списка».

Лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич 7 ноября не отмечает.

– Это что, праздник? – изумляется музыкант. – Для меня эта дата ничего не значит. Последняя осенняя депрессия – вот что такое 7-ое ноября. Если на 1-ое мая солнце еще светило, то тут беспросветная мгла. Белорусы пусть сами решают, что им надо: свобода или каторга. По-моему, они предпочитают резервацию широким просторам прерий.

Сантехник из Слуцка Сергей Горбацевич в красный день календаря испытывает ностальгию по прошлому.

– Помню красные ленты в петлицах, заводскую колонну «Эмальпосуды» на демонстрациях, гвоздики… После митинга мужики шли на речку отмечать.

Да и сейчас старшее поколение эту дату празднует. Я бы оставил 7 ноября выходным. Ведь если вычеркнуть все праздники из календаря, то и праздновать будет нечего.

Сам Сергей по случаю выходного дня собирается за грибами и, может быть, пропустит сто граммов.

Для убежденного коммуниста и активиста кампании «Говори правду!» Сергея Возняка 7 ноября – это не только воспоминания детства и юности.

– Идеалы Октябрьской революции во многом сформировали мою нынешнюю гражданскую позицию. Я оцениваю октябрь 1917 года как историческую попытку прорыва к народовластию. Самое главное, что мне нравится, –это реализация на практике ленинской идеи: каждый чернонорабочий и каждая кухарка должны научиться управлять государством и быть вовлечены в процесс управления государством.

Я думаю, что проблема совеременной Беларуси в том, что народные массы полностью отстранены от процесса управления государством. Ограниченный круг лиц решает государственные вопросы, и это плохо. Это все идет против Октября, поэтому я удивляюсь, почему Лукашенко отмечает этот праздник. По идее он должен был бы его запретить.

По мнению Сергея Возняка, для Беларуси день Октябрьской революции как праздник очень уместен, «поскольку именно она дала возможность и для создания современного белорусского государства».

– Если бы не ленинская национальная политика, то в 1918 году сомнительно, что была бы БНР, в 1919-ом появилась бы БССР, а в 1991-ом – Республика Беларусь, – считает собеседник.

Утром 7 ноября Сергей Возняк с товарищами по партии возложит цветы к памятнику Владимиру Ильичу.

– После этого мы пойдем и употребим определенное количество определенных напитков – это многолетняя традиция.

Для заместителя декана архитектурно-строительного факультета БНТУ по воспитательной и идеологической работе Натальи Шуляковской 7 ноября, в первую очередь, личный праздник – день рождения.

– А для страны это определенный этап истории. Те, кому 35-37 лет, знают, что за праздник – годовщина Октябрьской революции. Нынешним же школьникам задавать этот вопрос неуместно. Они не знают, что такое Вторая мировая война. У меня была такая студентка на первом курсе…

Художнику и литератору Адаму Глобусу как анархисту и революционеру хоть и близки левые праздники, но он хотел бы, чтобы 7 ноября отошло в историю.

– Я б хацеў, каб у нас Дзяды былі дзяржаўным святам, а 7 лістапада адыйшло ў гісторыю. Лічу, што прыхільнікаў уласна Кастрычніцкай рэвалюцыі ў Беларусі амаль што няма. Колькі б там суседнія зюганавы не гаварылі…

Думаю, што большасць беларусаў выкарыстае заўтрашні вольны дзень, каб наведаць сваіх продкаў. Асабіста я збіраюся адведаць бацькаву магілу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)