Коронавирус

Татьяна Шкляревская

«После коронавируса мужчины жалуются не на то, что «не стоит», а на то, что «не хочется секса»

Как ковид бьет по потенции и на что после него белорусы жалуются в кабинете уролога – в спецпроекте «Салiдарнасцi» «Год с коронавирусом».

Все знают про вирусные пневмонии, как возможное следствие ковида, но немногие слышали про прогрессирующую апатию и ослабление эрекции. Если сами, конечно, на себе не испытали.

- Половой член – это сплошной кровеносный сосуд, клубок вен и артерий. Если говорить о влиянии вируса, зная, что он вызывает закупорку артерий – понимаешь, откуда у проблем ноги растут. Нарушается циркуляция крови в половом члене, и это бьет по потенции, - рассказал «Салiдарнасцi» известный белорусский уролог Антон Главинский. – Также зависимы и яички – там очень много капилляров, они весьма чувствительны к кислородному голоданию. В первую очередь после перенесенного коронавируса мужчины жалуются не на то, что «не стоит», а на то, что «не хочется секса».  Жалобы на потенцию могут возникать из-за падения уровня гормонов. Апатию, например, может провоцировать дефицит тестостерона.

За год пандемии изменилась и работа уролога.

- Выросло количество пациентов с жалобами на репродуктивную функцию. Их всегда было немало, а сейчас еще больше. Те, кто обращается впервые, начинают жаловаться, что не получается зачать ребенка, в конце добавляя: «Еще и коронавирусом переболели». Уверенно нельзя сказать, что причина только в ковиде, ведь у них и до этого дела были не очень…

Антон Сергеевич, рассказывая про изменение работы в условиях пандемии, шутит, что раньше нужно было доказать доктору, что у тебя коронавирус, а теперь – что у тебя не коронавирус. И объясняет специфику своей работы, уточняя, что в его направлении любая вирусная инфекция, особенно тяжело перенесенная, может вызвать инфекционно-токсическую нефропатию. Другими словами – токсическое поражение почек с выраженной интоксикацией. Нарушается функция почек, процессы фильтрации, могут возникать даже элементы почечной недостаточности.

- Часто пациенты, переболевшие коронавирусом, отмечают наличие крови в моче. Многие приходят с белком и ростом эритроцитов, - рассказывает про осложнения специалист. - Это, можно сказать, легкие проявления – когда условно говоря, малой кровью, консервативно это можно быстро исправить. С другой стороны, были прецеденты, когда возникала серьезная почечная недостаточность – не просто изменения в анализе мочи, а биохимические сдвиги в крови, нарушение выделительной функции почек, несколько пациентов даже попали на диализ (искусственное выведение жидкости из организма, когда отказывают почки. – «Салідарнасць».)

Из-за ковида с жалобами к урологу идут и мужчины, и женщины.

- У некоторых девушек после перенесенного коронавируса обостряются хронические циститы. Например, раньше был два раза в год, а сейчас несколько месяцев никак не проходит. У мужчин обычно обостряются простатиты – причем при более-менее нормальных анализах усиливаются болевые синдромы.

Специалист отдельно подметил влияние коронавируса на запускание онкологических процессов.

- У меня есть пул пациентов, которые ранее были, так скажем, онкоподозрительными. У них и ПСА был пограничный, и коэффициенты по ПСА – ни нашим, ни вашим. А после перенесенного коронавируса у них произошел резкий сдвиг этих коэффициентов в сторону уверенности в онкологии. У многих после проведенной биопсии выявили онкопатологию предстательной железы, и они пошли на полный курс лечения. Как будто коронавирусная инфекция придала  толчок. Возможно за счет того, что с зарождающимся раком борются иммунные клетки, а здесь иммунитет серьезно отвлекся на борьбу с ковидом, и хрупкий баланс между онкологическим здоровьем и нездоровьем сместился в сторону нездоровья.

Проще говоря, ковид мог стать спусковым крючком – вирусная инфекция могла подтолкнуть рак к серьезному прогрессированию. Вирус не сам изменяет клетки, но он может ослаблять реакцию иммунной системы. Вначале она отправляла толпы лейкоцитов на борьбу с онкоклетками, а потом пришел ковид и забрал все внимание на себя. Когда открылся «второй фронт», опухоль взяла реванш и начала активную атаку на организм.

Коронавирус также может бить и по сосудам, например, в почках могут случаться микрокровоизлияния.

- В протоколы лечения коронавируса сейчас входят противосвертывающие препараты. Мы не столько боимся микрокровоизлияний, сколько микротромбозов, которые могут привести к потере части функции органа. Или вызвать инсульт. Опасно не только тромбирование в легких, но и маленьких капиллярчиков в разных органах. Тромбируются – выключается кислородный обмен…

А ведь, казалось бы, приставка «микро» не опасна.

- Но «микро» не в плане масштаба проблемы, а на микроуровне. Многие пациенты при этом умирают от полиорганной недостаточности. Порой опасна не сама пневмония, а когда параллельно из-за нехватки кислорода отказываются функционировать органы. И не потому, что легкие плохо доносят кислород. Пациент на ИВЛ, его накачивают воздухом, но поражение микроциркуляторного русла не позволяет донести получаемый кислород до клеток. Потому что система сбоит на уровне каждого органа, в том числе и из-за случившихся микротромбозов…

Поэтому сейчас то время, когда своему здоровью нужно уделять максимально пристальное внимание, и посещать врача при первых тревожных звоночках (а то и в профилактических целях).   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)