Общество

Порядок временного ввоза автомобилей в РФ упрощается

Граждане Беларуси смогут без оформления таможенной декларации осуществлять временный ввоз на территорию России транспортных средств. Об этом сообщил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Д.Некрасов напомнил, что с 25 февраля 2010 г в России вступают в действие новые правила временного ввоза автомобилей физическими лицами. При этом он заметил, что Беларуси это касаться не будет, так как до 25 февраля, как он надеется, будет подписано соглашение о временном ввозе транспортных средств.

Д.Некрасов сообщил, что соглашение уже прошло процедуру согласования в России, а в Беларуси находится в завершающей стадии. Он подчеркнул, что постановление устранит барьеры на границе России и Беларуси по перемещению автотранспорта.

В чем суть? В настоящее время временный ввоз автомобилей на территорию РФ оформляется в два этапа. Физические лица заполняют ПТД (пассажирская таможенная декларация) в двух экземплярах, где указывают сведения о временно ввозимом транспортном средстве. Затем проводится регистрация автомобиля для личного пользования — оформляется УВТС (удостоверение ввоза транспортного средства). Процедура сама по себе несложная, однако требующая времени.

Граждане Беларуси не оформляют ПТД. Поэтому белорусские автолюбители опасались, что для них процедура усложнится, отмечает «БелаПАН».

Именно дополнительное соглашение между двумя государствами, о подписании которого и говорил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов, призвано снять эту проблему.

После 1 июля 2010 г со вступлением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза аналогичный порядок будет распространяться и на Казахстан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)