Спорт
Сергей Февралев, фото Getty Images

«Порту» — обладатель Кубка УЕФА! (фото + видео)

Португальский «Порту», обыграв в финале Лиги Европы португальскую же «Брагу», во второй раз в истории клуба завоевал Кубок УЕФА.

Порту (Португалия) — Брага (Португалия) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Фалькао, 44 (пас — Гуарин).

Порту: Элтон (к) — Сэпунару, Роланду, Отаменди, А.Перейра — Гуарин (Беллуски, 73), Фернандо, Моутинью — Халк, Фалькао, Сильвестре Варела (Д.Родригес, 79).

Запасные: Бету, Майкон, Беллуски, Валтер, Соуза, Рубен Микаэл.

Брага: Артур — Мигел Гарсия, Паулао, А.Родригес (Кака, 46), Силвиу — Алан, Куштодиу, Угу Виана (Моссоро, 46), Вандиньо (к), Пауло Сезар — Лима (Мейонг, 66).

Запасные: Криштиану, Элдер Барбоза, Элдерсон, Леандро Салино.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сэпунару, Элтон, Роланду — Угу Виана, Силвиу, Мигел Гарсия, Моссоро, Кака.

СУДЬЯ. Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ДУБЛИН. Dublin Arena. 18 мая.

Мяч, решивший судьбу поединка, «сообразили на двоих» колумбийцы Фредди Гуарин и Радамель Фалькао: первый навесил с правого фланга в штрафную, второй — ударом головой в левый верхний угол заставил голкипера «Браги» Бету капитулировать.

Самый же реальный шанс восстановить паритет оппонент «Порту» упустил сразу после антракта. Вышедший на замену бразилец Моссоро «обокрал» соотечественника Фернандо и устремился на рандеву с Элтоном. Однако переиграть еще одного бразильца не сумел — вратарь, которому в этот день исполнилось 33 года, ногой отбил летящий в левый угол мяч.

Что касается Фалькао, то с учетом раунда плей-офф это был 18-й гол 25-летнего колумбийца в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В основной же стадии турнира он забил 17 мячей, перекрыв тем самым на два гола достижение немецкого нападающего «Баварии» Юргена Клинсманна, который в розыгрыше Кубка УЕФА-1995/96 15 раз заставлял вратарей соперников доставать мяч из сетки. Третий показатель у форварда английского «Ипсвича» Джона Уорка — 14 голов (сезон-1981/82), четвертый также у игрока «Порту» Дерлея — 12 (сезон-2002/03). Нет ничего удивительного, что команды, за которые выступали эти супербомбардиры, в итоге завоевывали Кубок УЕФА.

— Здорово, что я забил гол, ведь наша команда достигла своей цели, а я завершил турнир в ранге лучшего снайпера, — приводит официальный сайт УЕФА слова Фалькао, признанного лучшим игроком финала. — Мы можем гордиться собой. Я праздновал взятие ворот с Мариано Гонсалесом, ведь он и другие ребята, которые также не участвовали в матче, все равно очень важны для нас.

Мы провели замечательную кампанию в Лиге Европы. Теперь мы перенесем самые высокие ожидания на Лигу чемпионов. Секрет нашего успеха заключается в том, что мы упорно работаем и ладим между собой, словно члены одной семьи. Каждый знает свою роль и готов трудиться на благо команды. Довольно трудно работать с 24 игроками и сделать так, чтобы каждый был счастлив. В том, что футболисты чувствуют себя нужными и остаются мотивированными, огромная заслуга нашего тренера.

И действительно, без Андре Виллаш-Боаша «Порту» вряд ли достиг бы этой вершины. А ведь рулевому победителя Лиги Европы-2010/11 еще нет и 34 лет — в день финала португальскому специалисту было 33 года и 213 дней. Тем самым бывший ассистент Жозе Моуринью в «Порту», «Челси» и миланском «Интере» стал самым молодым тренером, приведшим руководимую им команду к евротрофею. До Виллаш-Боаша первым значился итальянец Джанлука Виалли, завоевавший с «Челси» Кубок кубков в сезоне-1997/98 в возрасте 33 лет и 308 дней.

— Это огромный успех для «Порту», мы доказали, что у нас по-настоящему классная команда, — цитирует UEFA.COM главного тренера победителя Лиги Европы Андре Виллаш-Боаша. — Именно этот трофей мы хотели завоевать больше всего, порой мы даже чувствовали, что обязаны выиграть его. По ходу европейской кампании мы все больше верили в себя, и это помогло нам взять верх.

«Порту» — клуб с прекрасной организацией, персонал которого делает все для громких побед. Это было определяющим фактором. До матча все называли нас фаворитами, но сегодня «Брага» доказала свой класс. Достаточно вспомнить, кого одолел по ходу турнира наш соперник. Это говорит о высочайшем классе всей команды и ее тренера Домингуша Пасьенсии.

Очень жаль, что сегодняшний матч не получился зрелищным, но тут нет ничего удивительного — это ведь был финал еврокубка. У обеих команд были шансы на победу. Нам повезло, что мы открыли счет перед перерывом, это сделало игру более открытой. Мы никак не могли забить второй мяч, благодаря чему «Брага» сражалась до конца. Единственное, о чем мы можем жалеть — этот спектакль был сыгран не по португальским стандартам. В этом сезоне мы неоднократно показывали отличный футбол, да и «Брага» радовала болельщиков зрелищной игрой.

Хочу посвятить эту победу своему тренерскому штабу, футболистам и болельщикам. Я должен также поблагодарить Жозе Моуринью, Хосепа Гвардиолу и сэра Бобби Робсона. Порту — мой родной город, здесь базируется мой родной клуб, и я являюсь его давним поклонником. Хочу построить команду, которой можно было бы гордиться. Хотелось бы, чтобы у нас было много талантливых футболистов, чтобы можно было работать в замечательной инфраструктуре.

Самое главное — «Порту» снова завоевал Кубок УЕФА, вернув его в наш клубный музей. Это говорит о нашем классе, кроме того, мы сможем сразиться за Суперкубок УЕФА. Я являюсь лишь одним звеном очень эффективного клуба, цвета которого защищают сверхталантливые игроки. В современном футболе все решают игроки. Работа тренера может привести к каким-то успехам, но если у него под рукой нет футболистов высокого уровня, то он упирается в стену.

— Естественно, я очень расстроен, ведь мы не достигли намеченной цели, — сказал после матча рулевой «Браги» 42-летний Домингуш Пасьенсия, который продолжит тренерскую карьеру в другом клубе. — Судьбу матча решили мелкие детали, примерно четыре ключевых эпизода, включая гол Фалькао на 44-й минуте и момент Моссоро, который сразу после перерыва мог восстановить равновесие. Это бы изменило ход поединка. Мы знали, что легко не будет, но наша команда очень старалась. Нам не удалось реализовать свой план на вторую половину встречи — забить хотя бы один гол.

Грустно покидать клуб, потому что мы проработали вместе два года и пережили особые моменты. Время прощаться, но я надеюсь, что «Брага» будет расти и становиться сильнее. Футболистам очень обидно, но мы можем гордиться собой. В этом сезоне мы провели 19 матчей на европейской арене — в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это демонстрирует нашу силу. Конечно, проиграть сегодня было больно и обидно, но нам надо гордиться собой. Мы доказали, что если ставишь высокие задачи и веришь в себя, то можно пройти далеко. Мы продемонстрировали, что это возможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)