Портников: Путину нужны белорусские войска в Украине, чтобы создать пропасть между народами

Украинский журналист Виталий Портников — о переговорах Лукашенко и Путина в Минске.

— Это была одиннадцатая встреча Лукашенко и Путина в этом году. Совершенно очевидно, что на каждой из них Путин может склонять Лукашенко к более активному участию в агрессии против Украины, — говорит журналист в интервью каналу И Грянул Грэм. – Визит в Минск здесь не является исключением. Возможно Путин как опытный чекист решил подсластить пилюлю.

Лукашенко с 2020 года мало кого видит в Минске, а тут к нему якобы прилетел настоящий президент настоящего государства. А до этого Лукашенко был вынужден летать к Путину сам. В этом смысле это такой новогодний подарок.

Может быть подарок с расчетом, что Лукашенко будет более благосклонен к пожеланиям Путина, но я не думаю, что эти пожелания меняются и что география встречи что-то меняет.

Журналист считает, что у Лукашенко есть повод бояться Путина, так как у того есть рычаги влияния на правителя Беларуси, однако неизвестно, насколько они действенны, ведь до сих пор Лукашенко не участвовал напрямую в войне, хотя и предоставляет территорию российским военным.

— Сказать, что количество белорусских военных, которые могут участвовать в войне, изменят ее ход — тоже нельзя.

Зато понятно, что для Лукашенко есть негативные политические последствия, потому что белорусское общество, в отличие от российского, эту войну не поддерживает.

Поэтому плюсов в участии для Лукашенко нет, только минусы. Но и его существование всецело зависит от поддержки Кремля.

На вопрос, какое отношение сейчас превалирует в украинском обществе к белорусам, Портников отмечает: он против, чтобы говорить, что народ к народу как-то относится, поскольку народ состоит из людей.

— Среди украинцев, понятно, есть люди, которые стали более негативно относиться к белорусам после того, как с территории Беларуси началось вторжение в нашу страну. Люди, которым не до политических нюансов и которые считают, что белорусы тоже могли свернуть свою власть, если она их не устраивала.

Я и в 2020 году говорил многим белорусским друзьям, что их настоящий враг вовсе не Лукашенко, а Путин.

Есть люди, которые сочувствуют белорусам, вероятно, их сейчас меньше. Отношение к белорусам после начала войны стало более негативным. И это, кстати, то, чего добивается Путин. Думаю, когда ему нужны белорусские войска в Украине, ему нужна даже не живая сила, а пропасть между белорусским и украинским народом.

Что касается российского общества, которое в большинстве своем поддерживает войну России против Украины, то журналист считает, что дело там вовсе не во влиянии пропаганды.

— Это не российское телевидение пропагандирует русский народ, а напротив, русская пропаганда учитывает национальные настроения. Путин делает то, чего хочет большинство россиян. Здесь надо вспомнить, что, когда была аннексия Крыма, рейтинг Путина пошел вверх.

Мы можем говорить об обществе, которое больно агрессией и шовинизмом не первый день. Это не случайно. Это общество победителей в гражданской войне. Зло в России победило в 20-е годы XX века. И потом постоянно, путем массовых репрессий, уничтожений несогласных селектировало в то, что на территории РФ могут жить только люди, которые являются приверженцами этого зла, — заключает Виталий Портников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)