Комментарии
Павел Дмитриев

Поработали над имиджем

Избитый при задержании футболист, безграмотные и хамоватые милиционеры и гаишник-матершинник – после того, как МВД озаботилось имиджем белорусских силовиков, образ благородного дяди Степы стал еще дальше от народа.

Несколько месяцев прошло с того, момента, как министр МВД Игорь Шуневич обвинил журналистов в том, что они ведут целенаправленную травлю с целью очернить доблестных стражей правопорядка.

— Есть публикации, которые ни чем иным, как информационной атакой не являются, — заявил в марте на пресс-конференции высокопоставленный чиновник. — Если говорить об оценке, то это — информационная война.

Вот за это нашу милицию и не любят

Честно говоря, после таких слов подумалось: сейчас-то начнется кампания по восстановлению имиджа белорусских силовиков. Милиционеры ринутся переводить старушек через дорогу, спасать котят с деревьев и устраивать благотворительные праздники для детей.

Но вот незадача: сообщений о великих свершениях белорусских дядей Стёп что-то не прибавилось. Вместо этого мы читаем про то, как милиционеры разогнали детский праздник в Гродно. Не устроили, а разогнали! Да еще и, общаясь с организаторами мероприятия, продемонстрировали полное невежество, незнание своих обязанностей и хамство – попытка просветить их в этом вопросе закончилась для бармена ночевкой в опорном пункте. И плевать на видео.

— Все было не так, как на видео показано, — заявляют в милиции.

Или взять феноменальный диалог представителя госавтоинспекции с водителем, на котором сотрудник ГАИ указывает тому прямой путь – «иди на х…». Руководству оказалось проще провести лингвистическую экспертизу, нежели извиниться и попросить своих подопечных впредь выбирать другие рекомендуемые маршруты для следования.

Да и с переводом старушек через дорогу у милиционеров по-прежнему не клеится. Им проще доставить пенсионеров в опорный пункт. По крайней мере, там оказались пожилые люди, протестующие против беззакония в судах и прокуратуре.

А чего стоит задержание игрока «Ошмян» Сергея Булыненка? Виновен или нет футболист в участии в договорных матчах – дело десятое.

Хотя при том резонансе, что приобрело его задержание, доказать это — для силовиков теперь дело чести. Думаю, скоро у Булыненка и еще какой-нибудь грешок в виде украденного в 5 классе пирожка «откопается», что б уж наверняка представить его перед обществом последним отморозком. Что б даже вопросов не возникло, зачем надо было так избивать его. Ой, простите, «производить силовое задержание» — именно так настойчиво поправляют милицейские начальники журналистов, рассказывая подробности дела.

При этом обязательно подчеркивают: футболист напал первым и сотрудники спецслужб просто вынуждены были защищаться, пока тот лицом и другими местами налетал на их кулаки, оставляя на себе раны и гематомы.

И таких историй за последнее время набралось немало. Да и не только за последнее. В общем, что-то подсказывает, что дело здесь совсем не в СМИ, которые устроили милиции «информационную войну». Очень сомневаюсь, что кто-то из журналистов откажется написать про благородного милиционера, спасшего чью-то жизнь. Даже несмотря на то, что в этом и заключается его работа.

Поэтому, озаботившись вопросами имиджа, милицейскому начальству стоило бы помнить главное: честь и совесть — вот лучший имиджмейкер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)