Общество
Евгений Федоров

В Минске задержали пенсионеров, которые хотели передать обращение Лукашенко

Им даже не удалось подойти к месту проведения Всебелорусского народного собрания.

Правозащитницу Тамару Сергей, а также несколько пожилых людей из группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» задержали в районе площади Свободы в Минске.

— Не только их задержали, но и людей, которые ехали на встречу задержали по месту проживания, — рассказала подробности «Салідарнасці» одна из участниц группы. — Они имели намерение передать обращение президенту через это собрание. Они шли с официально напечатанным обращением, и их арестовала милиция.

В обращении белорусы требовали, чтобы глава Беларуси Александр Лукашенко разобрался, по какой причине они уже много лет получают от чиновников отписки.

— Мы на старости лет оказались в этих жутких условиях, но чиновники даже не пытаются нам помочь, — пояснила собеседница.

Напомним, участники группы неоднократно проводили пикеты в центре Минска, чтобы привлечь внимание властей к нерешенным проблемам. Однако в день проведения Всебелорусского народного собрания, вероятно, сделать это им не позволят, чтобы не испортить праздничную «картинку» мероприятия.

Как стало известно «Салідарнасці», нескольким женщинам из группы "Против беззакония в судах и прокуратуре" все же удалось избежать задержания. Они намерены пойти к месту проведения Всебелорусского народного собрания, чтобы потребовать освобождения всех задержанных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)