Общество
Татьяна Матвеева, TUT.BY, фото: Игорь Матвеев

«Папа плакал, очень тронуло»

2 марта, накануне профессионального праздника, прапорщик Железнодорожного отдела департамента охраны города Витебска Сергей Баталко закрыл собой ребенка от наезда машины, и она сбила его самого.

Сразу после сообщений об этом поступке милиционер стал самым медийным сотрудником правоохранительных органов в нашей стране. TUT.BY поздравил Сергея с Днем милиции и узнал подробности происшествия.

В тот вечер Сергей возвращался с дежурства, шел в отдел департамента на улице Буденного — сдать оружие.

— Всегда хожу по этой дороге, по этому пешеходному переходу. А тут так сложилось — спас человека, — говорит прапорщик Баталко. В его голосе нет пафоса, свой поступок он не считает геройством и производит впечатление скромного, даже немножко застенчивого человека. Главное — что в нужный момент смог поступить очень решительно.

— Все произошло мгновенно: схватил мальчишку, развернул его, мы упали. Даже не знаю, как это объяснить. Просто в тот момент я был весь во внимании, настроился на переход проезжей части, не думал о чем-то постороннем. Тем, наверное, и отличается сотрудник милиции, что он всегда на службе — независимо от того, в форме он или гражданской одежде. И всегда обязан оказать помощь — в случае необходимости.

— Сергей, это видео посмотрели сотни тысяч человек. Ваш поступок активно обсуждают. Восстановите те события еще раз: как все было?

— Первый ряд машин остановился, второй — тоже. Все было безопасно. Мальчик понял, что ему ничто не угрожает, и начал переходить улицу. Но, выйдя на дорогу, я увидел, что машина двигается по трамвайным путям, на скорости примерно 50−60 км. Надо было принимать меры. Если бы мальчик пошел дальше, было бы столкновение, возможно, страшная трагедия. Я его выдернул, и, благо, все закончилось хорошо. Теперь в интернете пишут всякое: якобы мальчик мог пойти прямо, и я не должен был его трогать. Но я считаю, что мое решение было правильным в данной ситуации. Водитель реально игнорировал ПДД. Позже я узнал, что Никита — почти ровесник моих сыновей.

Никита Працюк

В семье Баталко — 10-летние мальчишки-близнецы. Никите Працюку, спасенному на переходе, 11.

По словам Сергея, после происшествия водитель был в растерянности, вначале не мог ничего пояснить. Владельцу Peugeot — 59 лет, он работал в налоговой инспекции. Мужчину лишили прав и привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 18.17 и ч. 5 ст. 18.22 КоАП.

В ГАИ позвонил не милиционер, а очевидцы — водители машин в двух полосах, которые остановились, чтобы уступить дорогу пешеходам. Одна из женщин-свидетельниц предоставила инспекторам запись видеорегистратора в своем автомобиле.

— Очевидцы также были готовы вызвать скорую, — делится Сергей. — После удара мы с Никитой упали на дорогу, на видео видно, что немножко отскочили. С ребенком все в порядке, а я вначале не чувствовал боли, но потом на голени появилась опухоль. Немножко болит и сегодня. Но не страшно, я трудоспособен, завтра уже приступаю к несению службы. Вчера и сегодня у меня были выходные.

Накануне на место происшествия приезжали родители шестиклассника Никиты. Им показали видео с места событий. Мама поблагодарила милиционера. А папа даже плакал. «Меня, конечно, тронули эти мужские слезы», — признался Сергей.

— Конечно же, мы благодарны сотруднику милиции. У него самого — два сына, и они почти такого же возраста, как и наш Никита. Его мальчикам — 10 лет, а нашему — скоро исполнится 12. Никита в тот вечер возвращался из школы по этой дороге, хоть обычно он ходит другим путем. Стечение обстоятельств, — рассказала TUT.BY мама Никиты, Юлия Працюк.

У прапорщика Баталко был еще один случай, когда ему пришлось быстро реагировать на ситуацию: «Возвращался с работы, а в автобусе ехал мужчина, который достал топор. Возникла паника, закричали женщины и дети. Мы с еще одним пассажиром нейтрализовали хулигана и его орудие».

Сергей работает в органах МВД 13 лет: «Пошел по стопам отца, он подполковник милиции, был замначальника этого же самого отдела, где работаю я. В департамент охраны пришел после службы в армии, проходил ее во внутренних войсках».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)