Игорь Потапчук

Попы не спасли подопечных Кари Хейккиля

В ключевом матче группового турнира чемпионата мира по хоккею белорусы уступили швейцарцам.

В преддверии этой игры главный тренер нашей сборной Кари Хейккиля требовал от своих подопечных агрессивнее играть впереди и забрасывать шайбы «хоть, извините, попами». Однако первый период воскресного матча оставил обескураживающее впечатление.

Вратарь Виталий Коваль, в пятницу блестяще сыгравший против финнов, на этот раз начал матч небезупречно. Когда Симон Мозер открывал счет, шайба каким-то образом прошмыгнула под лежащим на льду щитком белоруса. Второе взятие наших ворот тоже выглядело необязательным: Коваль парировал шайбу прямо на Мозера, который удачно сыграл на добивании.

Между этими эпизодами случился единственный за весь период (!) бросок белорусов в створ ворот соперников. И он оказался результативным. Передачу Андрея Степанова Михаил Грабовский мудро пропустил, а Алексей Угаров удачно замкнул. Под сводами «Хартвалл-Арены» зазвучала нетленная « Касіў Ясь канюшыну... »

Соотношение бросков в стартовой двадцатиминутке наводило ужас: 19:1 в пользу швейцарцев. Но во втором периоде пошла другая игра. Белорусы активизировались и вскоре сравняли счет. Дмитрий Коробов выдал роскошный пас на Константина Кольцова, и тот расстрелял вратаря соперников Тобиаса Штефана – 2:2.

После этого каждая из команд имела возможности выйти вперед. Но на очередной перерыв белорусы и швейцарцы отправились при ничейном счете.

Решающую шайбу, как и накануне, «привёз» наш форвард. В матче с финнами при выходе из своей зоны ошибся Александр Китаров, а на сей раз шайбу за собственными воротами потерял Александр Кулаков. Швейцарцы за эту оплошность белорусов тут же наказали.

Реальнейшую возможность восстановить равновесие за 4.36 до конца третьего периода упустил Грабовский. Нападающий «Торонто» Мэйпл Лифс» получил право на буллит, но не смог переиграть Штефана.

Увы, но подопечных Кари Хейккиля не спасли ни клюшки, ни попы. После второго поражения вероятность выхода белорусов в четвертьфинал чемпионата мира стремится к нулю.

Швейцария — Беларусь — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Мозер (дю Буа, 6.55). 1:1 — Угаров (Степанов, Денисов, 10.26). 2:1 — Мозер (11.57). 2:2 — Кольцов (Коробов, Калюжный, 21.34). 3:2 — Роми (Брюннер, 47.48).

ШВЕЙЦАРИЯ: Штефан; Штрайт (к) — Сбиса, Нидеррайтер — Амбюль — Вик; Дю Буа — Безина, Мозер — Роми — Брюннер; Блинденбахер — Фуррер, Холленштайн — Бибер — Рютеманн; Зегер — фон Гюнтен, Рубин — Трахслер — Б.Плюсс.

БЕЛАРУСЬ: Коваль; В.Денисов (к) — Д.Коробов, Угаров — Грабовский — Ан.Степанов; Горошко — Костюченок, Кольцов — Калюжный — Ковыршин; Стасенко — Черноок, Дрозд — А.Стась — Мелешко; Граборенко, Кулаков, А.Колосов.

6 мая на момент написания этой заметки завершилось еще четыре матча.

Франция — Казахстан — 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

Дания — Италия — 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Финляндия — Словакия — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

8. Норвегия – 0

Следующий матч сборная Беларуси проведет 8 мая против Казахстана. В этой игре нашим необходимо побеждать не только, чтобы сохранить мизерные шансы на плей-офф, но и дабы не вылететь из хоккейной элиты…