Скандалы
Екатерина Пантелеева, Фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

«Помню только, что к нам прибежала дочка Сергея: «Папа тонет»

Вечером 28 июня в канализационном колодце в Крупском районе погибли шестеро человек, в том числе два сотрудника МЧС. TUT.BY попытался разобраться, что стало причиной трагедии в деревне Каменка.

В этом канализационном люке погибли шесть человек

На улице Солнечной в деревне Каменка многолюдно. Вот тот самый дом, возле которого произошла трагедия. Близкие просят его не фотографировать: не травмировать детей погибшего Сергея. У хозяина остались две дочки-школьницы. Сейчас с ними работают психологи.

Рядом с домом, за забором, канализационный колодец, который периодически должны чистить специалисты. Он обнесен желтой лентой: проход запрещен. Тут вчера погибли шесть человек.

Местные рассказывают, колодцы тут у всех похожи. Самодельные, метров на шесть глубиной. Внутри лестница, но до дна она не достает. В тот вечер Сергей, обвязавшись тросом, хотел спуститься внутрь. Жена стояла рядом. Но достать до дна он не успел, видимо, потерял сознание. Супруга стала звать на помощь.

Недалеко от места трагедии стоит женщина в черной повязке — Елена Смоленская, соседка Сергея. Вчера вечером она потеряла мужа и зятя.

— Помню только, что к нам прибежала дочка Сергея: «Папа тонет». За ней рванул мой зять Денис, он сейчас у нас в отпуске. А за ним — мой муж Петр Ильич, пенсионер. Потом я услышала, как Петя кричал: «Денис». Наверное, он полез за ним.

Когда Елена Вацлавовна прибежала к соседям, ее родные, как и Сергей, были уже в колодце.

— Я не знаю, какая там глубина: вода там или жижа, но людей внутри видно не было, — вспоминает события страшной ночи Елена. — Кто знает, почему они умерли? Может, запах их убил, а может, провалились.

На скамейке недалеко от дома сидят местные пенсионерки, говорят, люди у колодца стали собираться быстро, все испугались, думали, дети тонут.

— Людей много было, но никто не лез спасать, — продолжает Елена Вацлавовна. — А Витя рядом проходил, совсем молодой хлопец, 22 или 23 ему было. Он и кинулся на помощь. Люди его не пускали, а он рвался и тоже там остался…

Жители рассказывают, некоторые очевидцы из-за запаха или паники вскоре тоже почувствовали себя плохо. Приехали спасатели, скорая.

Зампред райисполкома Анатолий Ганчар

— Первый сотрудник МЧС, который спускался в колодец, был в полном снаряжении — кислородный баллон, маска, — поясняет ситуацию Анатолий Ганчар, заместитель председателя Крупского райисполкома. — Он проник в колодец, и возможно, ему было сложно туда спускаться, возможно, снаряжение не позволяло ему оперативно действовать (диаметр колодца — полтора метра. — Прим. TUT.BY). Одного из пострадавших он зацепил веревкой и поднял, а после этого почувствовал недомогание. Может, зацепило маску, а может, высокая концентрация газа. В итоге его тоже эвакуировали. Как произошло, что в колодец спустилось еще два бойца МЧС без баллонов, не знаю.

Жители объясняют это так:

— Местные на них кричали: «Что вы стоите, спасайте их!» Вот они под давлением и полезли в колодец.

Боец, который был в снаряжении, сейчас в больнице. Двух других, Александра Шиманского и Андрея Слиборского, достали из колодца еще живыми, на скорой увезли в реанимацию. Но помочь им врачи уже не смогли. Остальных из колодца достали уже мертвыми.

— Как вы думаете, что это был за газ? — спрашиваем у зампреда райисполкома.

— Это можно сравнить с теми технологиями, что применимы к извлечению биогаза. Всю неделю у нас были высокие температуры — +34. И отходы, которые были в колодце, начали бродить с выделением биогаза. Есть инструкция, что проникать в колодец, пока из него не откачали отходы и не провентилировали, без соответствующих средств нельзя. Сам хозяин работал газовиком, проходил обучение, но возможно, просто не подумал об этом.

Местные женщины плачут.

— Сережа был очень работящим, 43 года, родился в Каменке. Когда с родителями жил, мы соседями были, — чуть сдерживает слезы одна из соседок. — Руки у него золотые. Крышу вот сам сделал. Каждый год большой огород сажал, а в этот раз почему-то не захотел…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)