Подоляк: Лукашенко проговорился о ключевой информационной операции, которую Россия проводит в Украине

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк — о визите МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и последних заявлениях Лукашенко.

Михаил Подоляк заявил, что еще за три дня до того, как миссия во главе с Гросси должна была выехать, начались обстрелы коридора, по которому они должны были двигаться.

— Таким образом РФ показывала, что миссии все-таки желательно заехать на ЗАЭС через оккупированную территорию, — рассказал советник Офиса президента Украины в интервью Юлии Латыниной. – Однако этот сценарий не прошел, поэтому обстрелы продолжились,

В шесть утра миссия выехала в направлении Новоалександровки и в это же время начались масштабные обстрелы Энергодара. Российские телеграм-каналы одновременно стали выкладывать видео, в котором обвиняли в обстрелах украинскую сторону, не заметив на них российские вертолеты.

А когда поняли, то начали придумывать истории о десанте, который якобы штурмует город. Конечно, этими обстрелами они еще и оказывали психологическое давление на комиссионеров. Во время работы Гросси на ЗАЭС, там было много российских журналистов. Отправили бы их туда, если бы обстрелы действительно проводила украинская сторона?

Михаил Подоляк считает, что Россия все еще живет в 2014 году, когда между РФ и Украиной произошло первое военное столкновение. По его мнению, российские власти не понимают, что время катастрофически изменилось, соответственно технологии должны быть тоньше и продуманней, а сценарные постановки в прежнем виде не приносят дивидендов.

Фото president.gov.ua

Помимо этого, Подоляк отнесся к визиту МАГАТЭ на АЭС довольно скептически, поскольку сам Гросси пробыл там всего два часа. Однако точных выводов Подоляк делать не спешит, а решает дождаться отчета.

Посреднические миссии выглядят крайне неэффективно и непрофессионально. Кажется, они не были готовы работать в экстремальных условиях несмотря на то, что они под них и создавались. Это касается МАГАТЭ, ООН, МКК — все они ведут себя странно.

Михаил Подоляк

– Тем не менее, я бы подождал отчета Гросси. Я надеюсь, это будет математический отчет с цифрами, а не гуманитарный.

Меня насторожил большой объем делегации, которая приехала, очень внимательно слушала странные речи господина из «Росатома», который является проводником, а вокруг стояли журналисты. При этом они долгое время разбирали попадание остатков снарядов, после чего Гросси прошел вдоль военных автомобилей и сказал, что увидел все нужное и готов уезжать.

До этого я считал, что какой-то перелом случился, поскольку были довольно жесткие заявления о необходимости объемной экспертизы происходящего на АЭС. Однако в итоге экспертиза длилась всего два часа, – сказал советник офиса президента Украины.

Подоляк также согласился, что ядерный шантаж со стороны Путина может быть связан с контрнаступательными операциями ВСУ. Он также упомянул, что в таком шантаже участвует Александр Лукашенко.

— В ядерный шантаж сейчас включился Лукашенко: он открыто говорит, что может разместить у себя ядерное оружие, как будто он входит в клуб ядерных держав. То есть человек заходит в альтернативную реальность.

Лукашенко всегда хочет завысить собственную стоимость как человека, показаться более масштабным и объемным. Безусловно, Россия рассматривает Беларусь как плацдармное государство, но мне кажется, Путин четко понимает: перевезти ядерное оружие можно только тайно, но тем не менее оно будет считаться российскими ядерными боеголовками на территории Беларуси.

Подоляк также напомнил, что в Беларуси с 8 сентября будут проходить учения, в которых будут рассматривать возможность захвата чужой территории, в частности Украины: Волынской, Житомирской, Ровинской частей.

— Меня удивило, что сегодня (1 сентября – С.) Лукашенко сказал детям. Мол, они с Путиным ждут, когда в Украине дозреет конфликт между Офисом президента и военными, и военные совершат переворот, в результате которого установят свою хунту. И якобы с этого момента начнутся эффективные переговоры с Россией, и война закончится.

То есть Лукашенко рассказал о ключевой информационной операции, которую Россия уже несколько месяцев проводит в Украине, когда постоянно возникают сообщения о конфликте между военными и политиками, которого, конечно же, нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)