Комментарии
Кирилл Иванов

Почему я согласен с министром Ананич

Слова чиновницы о том, что «медийная сфера в недобросовестных руках несет вызовы и угрозы», сегодня особенно актуальны.

— Роль средств массовой информации сегодня велика во всех процессах. Новые информационные технологии являются как большим благом, так и вызовами и угрозами, которые стала нести в себе в том числе и медийная сфера, когда она оказывается в недобросовестных руках, — заявила министр информации Лилия Ананич во время XI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего».

Трудно поспорить с этим заявлением, тем более, что за примерами ходить далеко не нужно.

14 марта Беларусь отмечает 21-ю годовщину референдума, в результате которого в стране была изменена государственная символика, а белорусский язык утратил статус единственного государственного.

Референдуму, который у многих до сих пор вызывает сомнения юридического характера, предшествовало одно событие, предопределившее на десятилетия роль вновь ставших государственными СМИ. Государственный телеканал показал откровенно пропагандистский фильм Юрия Азаренка «Дети лжи», в котором с помощью грубого монтажа пособники нацистов во Второй мировой войне сравнивались с лидерами Белорусского Народного Фронта. Досталось и тогдашней государственной символике, которую также фактически увязали с коллаборантами времен Второй мировой.

Политтехнологические приемы в то время были в новинку для белорусов, поэтому показ подобного фильма накануне референдума, решавшего судьбу символики, внес свою лепту.

Тот плебисцит стал пробным камнем, открывшим дорогу к последующим судьбоносным событиям, изменившим Конституцию, политическое поле страны, и закрепившим Лукашенко у власти на два десятка лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)