Экономика
Кирилл Иванов

Почему Ладутько предлагает банкротить «Мотовело»

Директор ООО «Мотовелозавод» Николай Ладутько передумал строить новое предприятие и предложил начать процедуру банкротства «Мотовело».

Фото TUT.BY

Об этом Николай Ладутько рассказал в интервью агентству «Минск-Новости». И обрисовал ситуацию, сложившуюся на предприятии.

По словам чиновника, на предприятии считают маловероятным, что в сложившейся ситуации все производственные территории (27 га земли в центре города плюс капитальные строения) достанутся ООО «Мотовелозавод».

Директор считает, что реанимировать производство на месте старых цехов практически невозможно. Изношенность энергосетей — 100 %. Почти все оборудование распродано предыдущим хозяином завода, оставшееся — даже не вчерашний, а позавчерашний день.

За прошлую зиму отопление включалось только на один месяц, на большее не было денег, а отключить теплоподачу в неиспользуемые помещения технически невозможно. Кровлю как ни латают — все равно протекает. Над некоторыми рабочими местами подвешены листы фанеры — чтобы дождь не лился за воротник. Конвейеру — почти 60 лет. Весь мир уже лет 30 назад ушел от потолочной подачи комплектующих, а в Минске так пытаются работать и сегодня. Что касается финансов, то они уже даже романсы не поют, рассказал топ-менеджер.

Он утверждает, что обратился на промышленные предприятия страны с вопросом, кто сможет выпускать комплектующие к вело- и мототехнике, но не за баснословные деньги. Предприятия оказались не готовы производить нужные мотовелозаводу запчасти.

Что будет с «Мотовело»

Директор ООО «Мотовелозавод» считает, что прежде всего нужно окончательно определить, кому принадлежит предприятие — территория, строения, оставшееся оборудование. Ведь все это «добро» сегодня в буквальном смысле тянет на дно и так едва дышащее производство.

Один из выходов Николай Ладутько видит в проведении процедуры банкротства ОАО «Мотовело» — тогда все имущество и земля перейдут в коммунальную собственность.

Далее можно было бы рассматривать возможности рационального использования площадей. Например, создание республиканского инновационного технопарка или выставочного центра. При этом, как вариант, пару цехов оставить для производства мотовелотехники.

Если принимается решение о выкупе территории городом, то вполне логично поставить ООО «Мотовелозавод» во главе управляющей компании, которая и займется дальнейшим развитием территории.

Строить такой же новый завод означает вложение больших средств, что вряд ли оправданно. Сегодня на одном предприятии не нужны замкнутые циклы производства, как это было в достопамятные времена, приводит слова Ладутько «Минск-новости».

Что не смог Ладутько, сделают китайцы?

Другой вариант — использование под производство вело- и мототехники свободного пространства недозагруженных предприятий. Ведь кроме площадей на них есть определенные группы оборудования. Останется только доукомплектовать производство современной оснасткой.

Но для этого, убежден директор, ООО «Мотовелозавод» должно быть под крылом Министерства промышленности и работать в его системе. Тогда можно было бы рассчитывать на поддержку Инновационного фонда, да и другие промышленные предприятия охотнее бы пошли навстречу.

Справка

Предприятие в 2007 году приобрел влиятельный на тот момент бизнесмен Александр Муравьев. Его компания АТЕС, зарегистрированная в Австрии, стала владельцем контрольного пакета акций ОАО «Мотовело», что обошлось ей в 16,5 миллиарда рублей, пишет TUT.BY.

В июне 2015 года Муравьева задержали правоохранительные органы, а через несколько дней новым директором завода стал бывший председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Мажоритарным акционером в ОАО «Мотовело» сегодня по-прежнему остается АТЕС. Однако от прошлых владельцев у завода остались большие обязательства перед банками под залог имущества.

Почему властям не нужна успешная Шарейко, а нужен неэффективный Ладутько?

Поэтому, чтобы возобновить производство, на территории ОАО «Мотовело» зарегистрировали ООО «Мотовелозавод», учредителями которого стали «Минск-арена» и опытно-механический завод.

После этого «Мотовелозавод» взял в аренду за небольшие деньги производственные линии «Мотовело».

Таким образом, с марта 2016 года велосипеды «Аист» и мотоциклы «Минск» на том же оборудовании производит уже совсем другое предприятие.

«Денег нет уже и для флагманов. Поезд прибывает на конечную»

Последние новости на «Мотовело» обсуждают на дискуссионной площадке talks.by . Приведем несколько примеров:

«Интересно! Как Ладутько управлял Минском ?! Если никак не может организовать эффективное производство великов. Как это всё понимать?!».

«Печалька. Как можно собирать технику в таких условиях? От сырости и влаги металл ржавеет, запчасти должны храниться при температуре не ниже + 15 градусов, а там нет отопления. О каком качестве может идти речь».

«Денег нет уже и для флагманов. Поезд прибывает на конечную»

«Правильно. Лучше вкладывать в то, что получается. А тут вложишь, но ниша-то уже занята как много и много лет. Да и не факт, что произведенное будет интересным для покупателя. Ладутько прав, это провальная затея».

Почему РБ хочется пойти по какому-то чужому пути. Выпускать никому не нужные джинсы, выращивать бананы, которые будут зреть под газом. Как в СССР кукурузу. Ну бред. У нас полно талантливых людей. Только малый бизнес здесь работает вопреки, а не благодаря. Нужно развивать то, в чем у нас есть опыт, просто в новом формате. И делать это доступным. Хотите шить обувь - шейте ее красивой и доступной по цене. Пусть это будет классика и только. Но по доступным ценам, а не дороже польских или немецких. И люди купят.

Есть новая концепция - развивайте, интересуйтесь людьми, которые имеют идеи. А нет - так и не суйтесь, иначе получится зад от мерса, перед от пежо, а в итоге рожно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)