Экономика
Кирилл Иванов

Что не смог Ладутько, сделают китайцы?

Экономист Борис Желиба в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о плюсах и минусах китайских инвестиций в минское предприятие.

Минское предприятие «Мотовело» обратилось к крупнейшим китайским производителям велосипедов с просьбой стать новым инвестором белорусского предприятия.

В Минске в ближайшее время ждут китайские делегации, чтобы оценить перспективы возможного сотрудничества.

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба в экспресс-комментарии «Салідарнасці» высказал осторожный оптимизм относительно перспектив сотрудничества «Мотовело» с китайскими инвесторами. По его словам, пока что мы можем говорить о заявлении о намерениях. И будет ли отклик на предложение из Минска, неизвестно. Но в целом, по мнению эксперта, такое решение — не из худших.

— Как известно, китайские производители велосипедов вытеснили белорусов с российского рынка. Теснят продукцию «Мотовело» на нашем рынке. Одним словом, китайцы зарекомендовали себя в качестве крепкого и опытного производителя велосипедов.

Эксперт считает, что главным вопросом остается сохранение рабочих мест за белорусскими специалистами в случае привлечения в качестве генерального инвестора китайской стороны.

— Нужно что-то делать с «Мотовело». Жаль будет закрыть предприятие после стольких лет попыток сохранить его. Пускай бы китайцы вкладывали сюда инвестиции, свои технологии. Может, хоть у них получится.

История Муравьева не испугает китайцев

По словам экономиста, непростая история предприятия вряд ли отпугнет китайского инвестора:

— Китайцев история с Александром Муравьевым (прежний владелец «Мотовело», обвиненный вместе с бизнес-партнерами в выводе за границу оборудования и денежных средств предприятия — С.) не напугает. Во-первых, у нас с Китаем дружественные отношения на уровне правительства. Во-вторых, Муравьев был свой для властей, тут сработала наша специфика. А вот с китайцами так уже не получится.

Что касается альтернативы китайским инвестициям, то эксперт не советует ждать прихода на «Мотовело» европейцев. И в первую очередь из-за политических причин.

Ранее экономисты высказывали свои опасения относительно светлого будущего «Мотовело».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)