Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

Почему белорусы враждебны друг к другу, но лояльны к государству

Социологи констатируют: усиление конкуренции на рынке труда в условиях кризиса приводит к росту настороженности в обществе и более негативному восприятию других людей. В то же время люди осознают, что могут рассчитывать только на себя и не ждут помощи от государства.

Как выяснилось в ходе дискуссий во время опроса фокус-групп, проведенного лабораторией «НОВАК» в рамках проекта Белорусского института стратегических исследований (Литва), в белорусском обществе усиливается настороженность, негативизм в отношении других. Респонденты недоброжелательны к холостякам, женщинам без семьи, коллегам с высшим образованием, тем, кто получает более высокую зарплату, потому что видят в них конкурентов.

— Особенно это актуально для работников промышленных предприятий и молодежи, поскольку они становятся той группой, в которой происходят сокращения и которые встают по удар, — констатирует руководитель проектов маркетинговой компании INDECOM Марина Батурчик.

Психолог Надежда Цыркун считает, что нет ничего удивительного в том, что люди начинают проявлять не самые лучшие черты своего характера, когда ресурсов, в том числе материальных, становится меньше.

— Это естественное состояние человека бороться доступными средствами за место под солнцем. Иначе мы просто не выживем, — отмечает психолог. — В случае если ресурсов в принципе достаточно и можно, потеряв в одном месте, найти что-то в другом, зависть находится в подавленном состоянии, и человек способен ее контролировать. В кризис конкуренция ужесточается, агрессия выходит из-под контроля.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)