Сергей Олехнович

Победив «Трактор», минское «Динамо» вернулось в «зону плей-офф» (видео)

Минское «Динамо» благодаря победе над челябинским «Трактором» и поражению нижегородского «Торпедо» в поединке с астанинским «Барысом» вновь вернулось в восьмерку лучших команд Западной конференции регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги.

Динамо (Минск) — Трактор (Челябинск) — 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Пискунов (Саюстов, Р.Жиру), 32.16. 1:1 — Подградски (Мелешко), 35.28. 2:1 — Демагин (Мелешко, Костюченок), 44.01. 3:1 — Платт (Корсо, Петрашек), 44.46. 4:1 — Корсо (Платт, Фернхольм), 48.17. 4:2 — Куинт (Тертышный, Николишин), 51.00.

На 17-й минуте (16.42) Мелешко не реализовал штрафной бросок (перекладина).

Динамо: Мезин; Подградски — Мойжиш, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев; Антонов — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович.

…Когда на экваторе второго периода челябинец Сергей Пискунов открыл счет в матче, на душе стало как-то совсем тоскливо: игра у дружины Марека Сикоры не больно ладилась, да и новости из Нижнего Новгорода, где «Торпедо» выигрывало после двух периодов «Барыса» (2:1), тоже не добавляли оптимизма. Однако вскоре настроение у 10 749 зрителей, пришедших на «Минск-Арену», и десятков тысяч белорусских телеболельщиков заметно улучшилось: Петер Подградски восстановил паритет, а в нижегородско-астанинском противостоянии вперед вышли гости.

На 3-й период динамовцы выходили, уже зная результат матча в Нижнем, где «Барыс» вырвал победу — 5:3. И это наверняка добавило подопечным пана Сикоры уйму положительных эмоций, в действиях которых появился почти напрочь отсутствовавший в первой и второй 20-минутках драйв. Как следствие, в течение четырех с небольшим минут Сергей Демагин, Джефф Платт и Даниэль Корсо сделали преимущество хозяев весьма комфортным — 4:1. Единственное, на что оказались способны гости — сократить разницу в счете до двух шайб: с точнейшим броском Дерона Куинта в дальний угол Андрей Мезин совладать не смог. Но испортить настроение поклонникам «Динамо» — да и игрокам тоже — это не могло: было ясно, что победу минчане точно не упустят.

— Было видно, что наши хоккеисты очень хотели победить, — сказал после игры Марек Сикора. — В первом периоде хотели быстро забить, но не получалось. Вторую треть начали, как это часто с нами бывает, плохо. Пропустили, но хорошо, что Подградски сразу сравнял счет, а Мезин выручил в нескольких моментах. Перед третьим периодом игроки знали, что «Барыс» выиграл у «Торпедо». После второго гола немного успокоились и, показав затем хороший хоккей, довели дело до победы. Эти игры очень тяжелые, спасибо болельщикам за отличную поддержку.

Что ж, теперь путевка в плей-офф исключительно в руках минского «Динамо»: домашние победы в основное время над «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом» гарантируют дружине Марека Сикоры участие в розыгрыше Кубка Гагарина. В противном случае — возможны варианты.