Спорт
Николай Карпович, ”Прессбол”

По-божески...

10 февраля исполком НОКа решил выдать “Прессболу” одну аккредитацию фотокорреспондента в олимпийский Ванкувер.

Вначале председатель комиссии НОКа по СМИ Алексей Мирошниченко поведал собравшимся о плане мероприятий по информационному и рекламному обеспечению подготовки белорусских спортсменов к Играм-2010:

— Наша комиссия скрупулезно относится к своим обязанностям. В ее состав входят ведущие журналисты страны. Мы работаем довольно продуктивно. Наши заседания — мероприятия очень толковые. Результаты предыдущего цикла показали, что мы хорошо проделали свою работу. Наши журналисты профессионально подошли к освещению главных стартов четырехлетия, рассказывали обо всех тонкостях и нюансах в подготовке спортсменов. Поэтому мы решили не менять курс и, учитывая специфику зимних видов спорта, взять за основу предыдущую программу мероприятий. Для более плодотворной и качественной работы журналистов планируется открыть пресс-центр в каждом из регионов. Активно взаимодействуем с печатными СМИ, телевизионщиками, интернетчиками, представителями различных организаций. Многое уже сделано наперед.

Действительно, с оперативностью в последнее время комиссия НОКа по СМИ проблем не испытывает, решая довольно важные вопросы даже до срока. Напомним, 30 января, за два дня до окончания срока официальной подачи заявок, комиссия приняла решение пробросить “Прессбол” мимо Ванкувера. Теперь вынесенное ею предложение рассматривалось исполкомом.

— Прежде чем перейти к обсуждению заявок СМИ на аккредитацию на Игры, хочу сделать небольшое отступление, — резюмировал Алексей Мирошниченко. — В одном из последних номеров газеты “Прессбол” было опубликовано, что мы заседали тайком и не вели никаких дискуссий. Однако написанное не совсем верно...

— Народ в теме, — не дал закончить мысль докладчику вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко. — Пусть эта и другие публикации останутся на совести журналистов. Признаться, меня тоже возмутили некоторые вещи. Специально по этому случаю захватил с собой “Прессбол” со статьей “Люминесцентные знаки”. Цитирую: “На сей раз и отменять ничего не надо, исполкому в том же “разном”, когда люди устанут от бесполезных речей и будут спешить по домам, наверняка предложат просто утвердить решение комиссии, и на том точка”. Вот и ответьте, мы когда-нибудь произносили бесполезные речи, кто-нибудь затыкал вам рты, не давал высказаться? Я попросил бы вас не зацикливаться на этой теме. Все-таки эту газету читает множество людей, которых мы не можем лишить оперативной информации из Ванкувера. У каждого из нас есть своя позиция, однако прошу проект постановления принять.

— В состав нашей комиссии входят настоящие профессионалы, — пытался возразить Мирошниченко.

— С огромным уважением отношусь к решению комиссии. И, думаю, ваше мнение разделяет абсолютное большинство членов исполкома. Однако мы должны аккредитовать газету, которую читает много людей, — отметил Алексеенко.

— Поэтому прошу меня поддержать в решении, согласно которому на Игры отправятся пишущие журналисты из “Спортивной панорамы”, “Советской Белоруссии”, БЕЛТА и “Рэспублiкi”, а также фотокорреспонденты БЕЛТА и “Прессбола”. Надеюсь, больше дискуссировать на эту тему не придется, — заключил Алексеенко.

— А за чей счет поедут журналисты в Ванкувер? — поднял вопрос трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь.

— Расходы по пребыванию СМИ на Играх оплачивает НОК. Однако, как заверил главный редактор “Прессбола” Бережков своего коллегу Здановича, они готовы лететь в Канаду за свой счет. Думаю, мы подпишем с ними соответствующий договор, — резюмировал пресс-атташе НОКа Петр Рябухин.

— Мне бы тоже хотелось высказать свое мнение по поводу “Прессбола”, — отметил припозднившийся к началу заседания министр спорта Александр Григоров. — Мое мнение на сей счет опубликовано в сегодняшнем выпуске “Спортивной панорамы”. Я остаюсь при своем и не меняю позиции в отношении некоторых статей “Прессбола”. На прошлых зимних Играх в Турине это издание представлял Вячеслав Федоренков, который работал плодотворно и объективно. Ни для кого не секрет, что в последнее время между “Прессболом” и “Спортивной панорамой” идет ненужная полемика. Пусть журналисты не используют белорусских читателей в качестве судей. От каждой из газет в Ванкувер отправятся по представителю, вот и посмотрим на качество их публикаций. В любом случае они работают на наш белорусский народ. Призываю “Прессбол” изменить подход к спортивной деятельности, не сосредотачиваться только на негативных моментах, больше говорить о красоте, а не перепечатывать из номера в номер устаревшую информацию.

Что ж, не станем зацикливаться на том, что условия аккредитации остаются неравноценными: журналисты пишущей категории (Е) имеют на Олимпиаде условия для работы гораздо лучшие, нежели фотографы (Ер). Однако выбирать не приходится. Исполком НОКа решил обратиться в МОК с просьбой выделить две дополнительные квоты для газет “Звязда” (Е) и “Советская Белоруссия” (Ер). До 12 июня 2009 года СМИ могут внести изменения по персональному составу своих представителей. Поименный список журналистов должен быть утвержден исполкомом НОКа к 1 сентября.

Напомним, год назад на таком “утверждении” с подачи той же комиссии по СМИ тот же исполком лишил нас двух аккредитаций в Пекине. Но все же верим в лучшее. Возможно, на этот раз ситуация не повторится, и не исключено — изменится в противоположную сторону...

...В разделе же “разное” вчера поведали о приятном — все наши призеры Пекина будут вознаграждены квартирами. Исключение пока составляют лишь молотобойцы Тихон и Девятовский: их квартирный вопрос решено отложить до вынесения окончательного вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)