Выборы-2020

Пиарщик – об образе претендента: «Бабарико-2020 более сырой, чем Лукашенко-1994»

Специалист по PR Иван Караичев поделился выводами об ошибках, допущенных известным банкиром на старте избирательной кампании.

Караичев разложил всё по полочкам, понаблюдав за пресс-конференцией Бабарико:

«1. Надо думать над внешним видом, одеждой. Кроме политкорректной аудитории фейсбука, есть еще другие сегменты аудитории. И они оценивают по другим критериям.

2. Я не услышал, как жить регионам, а это большинство населения страны. Как жить областным центрам, что там делать после избрания? В чем может быть наше экономическое чудо?

Здесь вина и журналистов. Говорит про лигалайз (в первых вопросах). Действительно, важнее вопроса нет. Позвали бы брестчан или витеблян. Вот они бы спросили.

Надо начинать с важных программных заявлений. Первое, второе, третье, четвертое.

3. Нет заготовленных экспромтов. Да, есть внезапные удачные фразы. «Предприниматели - это не вшивые блохи, а спасители отечества» - это очень хорошо, это заголовки. Но если ты политик и делаешь прессуху, то заготовь таких заявлений штук пять или семь минимум.

«Не надо мне верить, вы верьте себе».

«Все, кто меня знает, знают, что мне больше нравится роль Дэн Сяопина. Стоять в стороне и влиять на ситуацию» (цитирую не дословно, но около того).

«Офигенные» посылы от кандидата в президенты.

4. Бабарико-2020 более сырой, чем Лукашенко-1994.  Даже в формулировках. Видно, что ни пиарщика, ни подготовки, ни понимания ЦА (целевой аудитории – прим. «Салідарнасці») за пределами фейсбука и тутбая. Вот что сделано именно в этом направлении? Ничего... Сын Бабарико и его друзья? Ну камон, это вы так в президенты идете?)))

5. Бабарико срочно нуждается в ораторском искусстве, работе с голосом. Скатывание на этот фальцет... Вышел с микрофоном как на свадьбе, сказал тост молодоженам...

У того же Зеленского тембр был получше, образы получше. Да что Зеленский. Гайдукевич говорит мощнее. И этот видеоблогер тоже. Важно не только что, но и как.

Резюме:

Бабарико нужно срочно вырваться за пределы «Садового кольца». Съездить в областные города. Поработать над собой, над имиджем, над стейтментами. Он очарован лайками, комплиментами обласкан. Но фейсбук и ОК 16 (культурный хаб, ставший знаковым местом в столице – прим. «Салідарнасці») – это еще не вся страна.

Неплохой человек, умный... Но пока по впечатлениям это хороший премьер при действительно большом президенте.

А его нет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(92)