Петр Кузнецов: «Из-за нескольких человек все лишаются права участвовать в политической жизни страны»

Основатель «Сильных новостей» — о том, как 19 мая ЦИК (не)регистрировал инициативные группы кандидатов.

Напомним, сегодня был второй день регистрации инициативных групп кандидатов в президенты. Основными претендентами на регистрацию были сторонники Николая Статкевича. Никого из них, включая самого оппозиционного политика и его жену Марину Адамович, не зарегистрировали.

В числе главных аргументов — то, что при проверке членов инициативных групп многие не смогли подтвердить свое участие и даже не знали имени кандидата, за которые планировали собирать подписи. По крайней мере, так заявляли в ЦИК, отметив, что сами решают, кого, как и сколько человек обзванивать.  

«То, что вытворяет Ермошина и её команда с (не)регистрацией инициативных групп претендентов в кандидаты — абсолютное беззаконие даже для такой экзотической страны, как наша, — считает основатель «Сильных новостей» Петр Кузнецов.

Подавляющему большинству отказывают в самой возможности пытаться попасть в бюллетень. Делается это примерно так: ЦИК обзванивает (или говорит, что обзванивает) некоторое количество людей, указанных в списках, находит (или говорит, что находит) кого-то, кто «не знает» или «не помнит», и на этом основании не регистрируется вся группа.

Таким образом, тотально нарушаются права всех, кто был указан как член ИГ, поскольку из-за нескольких человек все лишаются права участвовать в политической жизни страны, выдвигать и избирать президента.

Иными словами, ЦИК взял на себя функцию фильтра и ответственность решать, кто в Беларуси может воспользоваться конституционными правами, а кто — нет. При этом действует максимально закрыто и непрозрачно.

В Википедии Ермошину назвали «белорусский государственный деятель». Теперь это так называется».

Кузнецов: «На болоте потихонечку появляются сквозняки»

Кстати, на сегодняшнем заседании «белорусский государственный деятель» отметилась рядом удивительных откровений. В частности, Лидия Ермошина не то в шутку, не то всерьез заявила, что одна из сторонниц Статкевича собиралась заразить ее коронавирусом, оплевав кабинет. Эти слова тут же были опровергнуты второй стороной конфликта. Однако история тут же была подхвачена. «Вот так буднично и незаметно в Беларуси началась первая биологическая война», — пошутил журналист Анджей Почобут, имея в виду «коронавирусный плевок» в сторону Ермошиной.

Отметим, что за два заседания (15 и 19 мая) ЦИК отказал в регистрации 33 инициативным группам из 55.

Третье заседание ЦИК по рассмотрению инициативных групп пройдет 20 мая. На нем будут рассматривать документы, которые подали председатель БСДГ Сергей Черечень, экс-банкир Виктор Бабарико, экс-руководитель ПВТ Валерий Цепкало, «кандидаты праймериз» Ольга Ковалькова, Юрий Губаревич и Николай Козлов, жена блогера Светлана Тихановская, лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев и другие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(55)