Скандалы
Сергей Балай, Лера Василькова

Персонал «Грюнвальда» опознал «регулярного посетителя» Жаныша Бакиева (обновлено)

Оказывается, разыскиваемый Интерполом младший брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, появлялся в кафе в центре Минска со свитой неоднократно.

Кафе «Грюнвальд» находится в центре Минске, на улице Карла Маркса. На днях объявленного в международный розыск Жаныша Бакиева рядом с этим заведением увидел и сфотографировал активист кампании «Говори правду!», потенциальный кандидат в депутаты Михаил Пашкевич, который и выложил скандальные снимки в сеть.

Эти фото уже облетело десятки белорусских и зарубежных СМИ, а накануне МИД Кыргызстана направил Беларуси ноту с требованием задержать и экстрадировать Жаныша Бакиева.

В среду днем корреспондент «Салiдарнасцi» отправился в кафе «Грюнвальд», чтобы выяснить: это ли заведение в тот день посещал беглец.

Одна из официанток, лишь глянув на фото с Жанышем Бакиевым, сразу сказала: «Да, он к нам ходит. Не часто, но бывает. А вот человек за ним - бывает значительно чаще».

-- А что, это какой-то известный человек? – поинтересовалась девушка.

Услышав ответ, удивилась, после чего озвучила: он всегда приходит в сопровождении, мужчины сидят за столом вместе, какое-то определенное место не выбирают.

-- Обычно этот посетитель не кушает (о Жаныше Бакиеве, - С.). Как правило, заказывает чай, кофе, что-то легкое, -- добавила другая официантка.

Напомним, младший брата экс-президента Кыргызстана объявлен в международный розыск по обвинению в массовых убийствах и превышении полномочий. Напомним, такие же обвинения предъявлены и Бакиеву-старшему (также разыскивается, но при этом находится в Беларуси под покровительством Александра Лукашенко), его сыну и ряду других бывших должностных лиц.

Позже МВД Кыргызстана подтвердило, что на снимке опубликованном в Интернете, действительно запечатлены брат бывшего киргизского лидера Жаныбек Бакиев, экс-сотрудник Службы госохраны Кыргызстанa Тахир Рысалиев и друг младшего сына экс-президента Максима Бакиева Рустам Сайдуев, объявленные в международный розыск.

"Все они объявлены в розыск, и проходят как основные подозреваемые по делу убийства экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, и находившемся с ним в машине Сергея Слепченко, бывшего директора международного института стратегических исследований и водителя Кубата Сулайманова», — сообщили interfax.by в пресс-службе МВД республики.

Там подчеркнули, что главное управление уголовного розыска МВД Кыргызстана "несколько раз отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц, на что каждый раз получали ответ, что сведений о данных указанных лицах не имеется".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)