Кыргызстан направил Беларуси ноту о принятии мер по задержанию брата Бакиева

Кыргызстан озабочен возможным присутствием на территории Беларуси младшего брата экс-президента страны Курманбека Бакиева — Жаныбека и просит белорусские власти принять меры по его задержанию.

– МИД Кыргызстана в адрес МИД Беларуси направлена вербальная нота о принятии белорусской стороной исчерпывающих мер по скорейшему задержанию гражданина Жаныбека (Жаныша) Бакиева и его последующей экстрадиции в Кыргызстан" - говорится в сообщении пресс-службы киргизского МИД.

Там указано, что нота была передана послу Беларуси в Бишкеке Виктору Денисенко в ходе встречи с замминистра иностранных дел Аскаром Бешимовым, который "выразил озабоченность киргизской стороны в связи с указанным фактом".

В сообщении также говорится, что нота киргизского МИД стала реакцией на публикацию в ряде зарубежных изданий информации о нахождении объявленного в международный розыск Ж.Бакиева в Беларуси.

Младший брат экс-президента Кыргызстана Ж.Бакиев в 2008-2010 гг. возглавлял Службу государственной охраны. Он покинул Кыргызстан после смены власти в республике в апреле 2010 года. Обвиняется на родине в совершении ряда тяжких преступлений, в числе которых массовый расстрел демонстрантов на центральной площади 7 апреля 2010 года, а также в организации покушения на бывшего руководителя администрации президента Кыргызстана Медета Садыркулова.

В 2010 году власти Кыргызстана объявили Ж.Бакиева в международный розыск.

20 августа 2012 года в министерстве внутренних дел Белоруссии отказались комментировать информацию блогеров о том, что в Минске находится человек, похожий на Ж.Бакиева.

– Мы не комментируем данную информацию, - заявили в МВД Беларуси.

Белорусские интернет-СМИ со ссылкой на одну из страниц в Facebook накануне опубликовали фотографии человека, который, как утверждается, похож на Ж.Бакиева. Блогер Михаил Пашкевич утверждает, что сделал эти фото 17 августа в центре Минска, на улице Карла Маркса.

Ранее в МВД Беларуси также отказались комментировать статус, в котором в республике может пребывать К.Бакиев.

На пресс-конференции в июне текущего года начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун заявил, что белорусское национальное законодательство не предполагает публичного раскрытия информации о том, в каком статусе пребывают на территории республики экс-президент Кыргызстана К.Бакиев и члены его семьи.

– Закон Беларуси о беженцах, закон о гражданстве, а также закон об информатизации и защите информации не предполагают разглашения сведений о статусе того или иного лица на территории государства без его личного заявления. Поэтому я не уполномочен давать информацию о том, в каком статусе находятся в Беларуси Бакиев и члены его семьи, - заявил Бегун.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)