Переданы в суд дела о партиях бытовой техники из Калининграда, задержанных белорусской таможней

Дела о незаконном перемещении транзитом через Беларусь партий бытовой техники из Калининградской области на остальную территорию России находятся на рассмотрении в белорусских судах.

— Таможенными органами был выявлен ряд фактов перемещения с территории Калининградской области теле-, бытовой аппаратуры, которая, по мнению таможенных органов, подлежала декларированию. Дана соответствующая правовая квалификация, материалы направлены в суды. С учетом того, что процессы еще не завершены, идет процесс обжалования, я не могу больше разглашать сведения об этих материалах, — сообщил начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК Беларуси Павел Лобачев.

— У нас нет разделения — калининградские, литовские или латвийские грузы. Если товары входят с нарушениями таможенного законодательства на таможенную территорию, если имеются нарушения при перемещении товаров внутри страны, когда выявляются неочищенные в таможенном отношении товары, эти факты фиксируются. Материалы передаются в суд, — подчеркнул Лобачев.

Комментируя информацию о якобы конфискации бытовой техники и перевозившего ее автотранспорта, представитель ГТК напомнил, что таможенные органы не занимаются конфискацией, эти решения могут принять только суды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)