Пастухов: «Украина готова бороться, пока у противоположной стороны не сдадут нервы»

Политолог и преподаватель Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов — о поддержке россиянами Кремля и украинцами Зеленского. А также о том, почему Россия не применяет ядерное оружие.

— Последний месяц мы видим противостояние ресурсов. Мы переходим из стадии молниеносной войны в стадию ресурсной, где выиграет тот, у кого окажется больше материальных ресурсов, — говорит политолог в эфире телеканала «Дождь». — И это не деньги, нефть, газ или запасы вооружений, а выдержка и готовность терпеть на «зубах».

Оказалось, что этот ресурс в Украине очень высокий, а в России — никому неизвестен. Даже сам Кремль не знает, какой поддержкой обладает и какой ресурс у него есть. А Зеленский убедился за шесть месяцев, что у него достаточно высокий ресурс.

Недавно министр обороны России Шойгу признал замедление хода войны, а причиной назвал якобы то, что Россия жалеет гражданских. Пастухов считает, что РФ могла уничтожить Украину либо любую другую страну Европы с помощью ядерного оружия, однако не делает этого, потому что боится.

— Версия Шойгу в том, что Россия жалеет гражданских. А я думаю они просто не знают, какой за этим последует ответ. Россия ведет себя как питерский хулиган в подворотне: он предельно смелый на том пространстве, на котором знает, что милиционер из угла не выйдет. Если он будет знать, что милиционер из-за угла выйдет, то будет действовать по-другому.

Теми способами, которые могли бы оставить их безнаказанными — они не могут выиграть эту войну, а теми, которыми могут — боятся. Глобально эта война закончится, когда в Кремле будут знать: следующий шаг приведет к ракетам, которые летят по направлению к Кремлю.

Политолог считает, что пока Запад готов поддерживать Украину, у нее нет крайнего состояния, как, например, было у Финляндии в 1940 году. Тогда у страны не было другого выбора, кроме как отдать часть своих территорий, потеряв второй по величине город.

— У Украины изоляции нет, и они понимают, что не останутся в одиночестве. У них есть выбор: пытаться примириться и отдать кусок территорий или на зубах идти до конца. В этой позиционной войне, которая сложилась, Россия могла бы взять тайм-аут, но я думаю, у Украины нет желания взять этот пас и о чем-то договариваться.

Руководство Украины чувствует поддержку и настрой на борьбу. А раз есть поддержка и ресурсы от Запада — она не собирается пока принять этот пас. Украина готова бороться, пока у противоположной стороны не сдадут нервы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(23)