Пастухов – о логике россиян: «Зачем нам считаться шпаной и бандитами, не лучше ль податься в антинацисты?»

Политолог Владимира Пастухов – о готовности россиян воспринимать оголтелую пропаганду.

– Функционально весь предлагаемый Кремлем идеологический «суповой набор» обманывает лишь тех, кто сам обманываться рад и ищет подсознательно способ хорошенечко обмануться, – пишет Пастухов. – Конструкции о жидобандеровцах, укронацистах, анти-России и тому подобных исторических вызовах «русскому миру» – сами по себе довольно примитивны и прямолинейны.

Но, если человек сам хочет ускользнуть от реальности, найти оправдание тому, почему он на стороне «большинства», такая раковина является очень удобным убежищем – они же бомбят Донбасс, сжигают людей в Одессе и вот-вот разместили бы американские ракеты у наших границ. Чем не casus belli.

Вспоминается сразу Высоцкий: «Замучали, гады, слона в зоопарке! украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года». В общем, зачем нам считаться шпаной и бандитами, не лучше ль податься нам в антинацисты…

Про разницу между Афганом и нынешней войной в части отношения к ней. Трудно понять ее, не трогая тему Крыма. На мой взгляд, именно Крым оказался тем крюком, на котором подвешена вся антиукраинская риторика.

В общем, это как британское наследие в арабо-израильском конфликте – сто лет не развидеть. Сделка «ракеты в обмен на территории», которую реализовала ельцинская команда, не была легитимизирована массовым сознанием в России все эти долгие тридцать лет.

Юридически она безупречна, но ни массами, ни широкими слоями элиты не была принята. Думаю, она стала бомбой замедленного действия.

Путин этим воспользовался и взорвал ее в походящий момент, когда надо было загасить пламя развивавшейся революции.  А дальше джинна выпустили из бутылки. Когда был Афган, ничего подобного не было. То была далекая, непонятная никому тема.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(35)