Пастухов: «На Путине отныне и во веки веков будет теперь лежать проклятие Годунова»

Политолог — о том, как смерть Навального перепечатала Путина в истории.

— Владимир Путин, говорят, очень любит историю. Вот и я хочу напомнить об одной истории, которая начиналась не так уж далеко от Патриарших лет эдак четыреста тому назад, — пишет Владимир Пастухов.

Владимир Пастухов

Никто не знает, каким правителем мог стать царевич Дмитрий. Хорошим или плохим, тираном или юродивым на троне. Его убили раньше, чем он смог проявить себя, и он навсегда остался святым. И в мифологии, и в истории.

Никто не знает до сих пор, кем именно, а главное — по чьему приказу был убит царевич Дмитрий. Как сказал бы Небензя: «Вы нам ничего не докажете!». Возможно, задолго до Небензи что-то подобное говорил и царь-временщик Годунов, тайными тропами пробравшийся с черного хода на русский трон. Но молва прочно связала это убийство с именем царя Бориса. 

Царь Борис был не только хитрым, но и умным. Может быть, он был одним из самых одаренных государей на русском престоле. Он совершил много славных дел, достойных того, чтобы потомки вспоминали о нем с почтением. Но в памяти потомков он остался только убийцей царевича Дмитрия. Это клеймо не затерлось за столетия, оно стало частью национального мифа.

На Путине отныне и во веки веков будет теперь лежать проклятие Годунова. Что бы он ни сделал еще, в конечном счете он останется в памяти поколений как «убийца Навального». И это вне всякой связи с тем, убивал он на самом деле или нет, доказано оно или не доказано. Все, история его припечатала.

И закончит, скорее всего, как Годунов: неожиданно и непонятно. И тоже никто ничего не докажет.

Как сказал один великий дипломат (не Небензя), случившееся — «хуже, чем преступление. Это большая историческая ошибка».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(24)