«Лукашенко «перехватывал» анонимных натовцев, обсуждавших «фальсификацию» отравления Навального. Симоньян подготовили лучше»

Более 90 задержанных и нежелание расходиться с кладбища. Что происходило во время похорон и реакция на них.

Люди до позднего вечера несли цветы к могиле Алексея Навального и не расходились на призывы полицейских, которые заявляли, что вход на кладбище уже закрыт.

Вокруг кладбища, те кому не удалось возложить цветы к могиле, организовывают самостийные мемориалы. Цветы укладывают в сугробы.

Многие намерены собраться перед входом на Борисовское кладбище также на следующий день.

Не обошлось без задержаний. По данным «ОВД-Инфо», более 90 человек задержали в 19 городах России после прощания с Навальным. Людей задерживали в Воронеже, п. Рамонь, Сочи, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Улан-Удэ, Владикавказе, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Нижневартовске и Златоусте. Среди задержанных есть также несколько несовершеннолетних и журналисты. 

Стихийные мемориалы возникли вчера и в разных городах России и мира.

Вот что еще писали о вчерашних похоронах: 

Виктор Шендерович, писатель:

— Первое марта всегда было днём цареубийства.

Нынешнее — будет, видимо, сильно растянуто во времени, и тем не менее: сегодняшняя многотысячная скорбная человеческая очередь ко гробу мученика и это море цветов в память о нем посреди порабощенной страны — это, несомненно, исторический приговор царю-убийце.

Живого Алексея Навального можно было оклеветывать, мучить судами и пытать в ШИЗО — его посмертный образ абсолютно непобедим.

Убийство Навального — это больше, чем преступление Путина. Это, по классическому образцу, его ошибка.

Алексей был фобией старого тирана — теперь он стал его полноценным проклятием.

А то, что Путин отныне именно и прежде всего убийца Навального — с этой главной внутрироссийской дефиницией уже ничего не сделать никаким скабеевым-соловьевым.

СерпомПо:

— На недавние путинские вялые «старые песни о главном» страна дала ответ массовым участием в похоронах Навального в Москве и цветами в его память по городам России.

Удар в лицо властей пришёлся в раскрытые перчатки – между посланием Путина и его «выборами». Рухнул пропагандистский миф о «консолидации» вокруг Путина с его военной повесткой дня. Причем, это был не первый удар – вначале были очереди за антивоенную повестку дня кандидата Надеждина.

Можно было не показывать похороны Навального в новостях, но в эпоху интернета нельзя скрыть правду – в стране есть запрос на перемены, есть массовая поддержка перемен.

Если люди посреди репрессий выходят поддержать то, что им дорого, что же будет, когда путинизм сойдёт на нет? Заявка на будущее сделана. И всей стране показано – у неё есть будущее.

Колокол ХХI:

— Люди на похоронах скандируют: «Россия будет свободной».

Россия не будет свободной, потому что Россия — это не вы.

Россия — это большинство, презирающее эту свободу, чурающееся этой свободы, как огня, как бесов.

Это большинство здесь верховодило абсолютно всю историю государства.

Россия никогда не нуждалась настолько в свободе, чтобы эту свободу реально обрести, заслужить и устояться в ней.

Если когда-нибудь здесь воцарится свобода, то это будет уже какая-то иная страна.

Впрочем, это совсем другая история.

ВремениНаРаскачкуНет:

— Как Навальный Путина «обнулил».

И не просто обнулил, а сделал это дважды. Сначала своей мученической смертью (тут нет никакого преувеличения — три года в застенках, и вот — скончался от «естественных» причин) Алексей обнулил интервью Путина Карлсону.

Весь мир должен был увидеть Путина — «миролюбивого интеллектуала», как написал какой-то лизоблюд, а увидел то, что есть на самом деле — злобного, трусливого тюремщика. Тюремщика, который не успокоился даже, когда его враг умер, и устроил в самом прямом смысле «пляску на костях» — 9 дней не отдавал  матери тело сына, шантажировал ее, запретил не только провести гражданскую панихиду, но даже повелел отпевать в церкви в «ускоренном режиме».

Второй раз Алексей обнулил Путина накануне. Весь мир обсуждает не вчерашние путинские сказки из Гостиного двора, а похороны Навального на окраине Москвы. Прямые эфиры, шапки всех мировых СМИ… Кроме российских.

Эти лихорадочно пытались «перебить повестку», выпустив тяжелую артиллерию — Симоньян с перехватом разговоров очередных «Ника и Майка».

Но Лукашенко «перехватывал» анонимных натовцев, обсуждавших «фальсификацию» отравления Навального. Симоньян подготовили лучше: выложили не только аудиозапись беседы, где офицеры бундесвера, якобы обсуждают, «как они будут бомбить Крымский мост», но и объективки на участников разговора.

И что? Весь мир прощается с Навальным, предоставив перетирать «сенсацию» кремлевским холуям.

Александр Невзоров, публицист:

— Люди в Москве требуют: «Хватит лить кровь».

Путин на это резонно отвечает, что «всерьез еще и не начинали».

И это тот редкий случай, когда упырь не врет.

Особенно после сегодняшних событий, которые стали, в первую очередь, демонстрацией ненависти к Путину и его режиму.

Ян Валетов, украинский писатель:

— Люди, пришедшие вчера проводить Навального, проявили, как на мой взгляд, мужество. В тоталитарной стране само участие в погребении убитого режимом оппозиционера, уже можно считать актом героизма. Это же не просто похороны, это, практически, вторжение стран НАТО на территорию РФ, не иначе.

А когда почитаешь реакцию российских патриотических пабликов на смерть Алексея Навального, реакцию т.н. пророссийской «творческой интеллигенции», ознакомишься с тем, что о людях, пришедших на кладбище, пишут Z-авторы...

Ненависть, ненависть и еще раз ненависть.

Страна, продуцирующая смерть и ненависть ко всему окружающему. И, чем достойнее человек, тем больше ненависти льется в его сторону из разинутых грязных ртов.

Это политики? Это писатели? Это кинематографисты? Это журналисты? Это граждане? Нет!

Господи, ну стадо же! Настоящее бездумное и безумное стадо, соответствующее своему пастырю. Странный мир, в котором Гекатой попеременно служат Симонян и Скабеева.

Можно ли превратить миллионы людей в похрюкивающую массу?

Можно!

Те, кто не поддался чарам пропаганды — враги. Выродки. Натовские шпионы.

Система опознавания лиц работает, чтобы отделить людей от козлищ. Работает на похоронах, вызывающих страх у режима.

Навальный был самым безобидным оппозиционером на свете. Он не призывал к свержению режима. Он не строил баррикады на улицах. Он не гнал на них ликующую толпу.

Он просто оставался человеком. Он посмел желать запретного — свободного выбора. Этого оказалось достаточно, чтобы его убили.

Достаточно сказать о свободе в России — и ты под ударом. Достаточно сказать нет войне - и ты враг. Достаточно прийти на похороны — и ты шпион Запада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(53)