Пастухов: Мы видим, как разворачивается «фирменное давилово» под девизом «Прокуратура предупреждает, что голосование в полдень вредно для здоровья»

Российский политолог — о финальной стадии переизбрания Путина.

— Итак, за день до финиша эпического, а главное — непредсказуемого состязания Путина с самим собой новостная повестка стремительно заполняется «сторис» о титанической борьбе Кремля с электоральным хулиганством оппозиции, — пишет Пастухов. — Диспропорциональность предпринимаемых усилий размеру реальной угрозы не перестает удивлять.

При этом, что интересно, эффективные электоральные менеджеры, похоже, разошлись в вопросе о том, как именно лучше решать поставленную перед ними задачу: с помощью обмана или с помощью репрессий.

Владимир Пастухов

С одной стороны, мы видим создание «альтернативных очередей» из пришедших голосовать за Путина, которые должны размыть картинку с очередями из тех, кто пришел голосовать против него.

Видим рассылку фейковых сообщений, получатели которых должны заблудиться по дороге на избирательные участки как поляки, ведомые Сусаниным.

А также разворачивание «блинных заграждений» на подходе к этим самым участкам, которые должны, словно «линия Суровикина», остановить тех, кто более голоден, чем несвободен. Ну, там еще много приколов — все не перечислить.

С другой стороны, мы видим, как разворачивается «фирменное давилово» под общим девизом «Прокуратура предупреждает, что голосование в полдень вредно для здоровья». Арест активистов никого уже не удивляет, а вот рассылки «писем счастья», из которых буквально следует, что приход на избирательный участок в определенное время или определенным образом одетым будут приравнены к участию в несогласованных акциях, за которое может последовать и уголовная ответственность, изрядно веселят.

Благодаря Ильфу и Петрову нам сегодня легко представить, как могла бы выглядеть рабочая дискуссия сотрудника Администрации президента РФ с сотрудником Совета безопасности РФ о методах противодействия акции оппозиции «Полдень против Путина»:

«Паниковский (сотрудник АП)… держался высокомерно. Он очень гордился возложенным на него поручением.

— Только [разводка], — говорил он.

— Только [подавление], — возражал Балаганов, (сотрудник СБ), который тоже был горд доверием командора.

— Вы жалкая, ничтожная личность, — заявил Паниковский (АП), с отвращением глядя на собеседника.

— А вы калека, — заметил Балаганов (СБ). — Сейчас начальник я!

— Кто начальник?

— Я начальник. Мне поручено.

— Вам?

— Мне.

— Тебе?

— А кому же еще? Уж не тебе ли?

И разговор перешел в область, не имевшую ничего общего с полученной инструкцией».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(21)