Комментарии

Михаил Брошин

От создателей «Киев за три дня»: российская разведка рассекретила анекдотичные донесения своих агентов

Ведомственный журнал Службы внешней разведки РФ опубликовал донесения своих агентов. Похоже, шпионы превратились в пропагандистов.

Вот несколько цитат из докладов Феликса, Алекса и других персонажей своему начальству в СВР:

«По сообщениям источников, руководство США уверенно усиливает вассальную зависимость Киева от Вашингтона. Американские советники уже представлены во всех ключевых украинских государственных ведомствах по аналогии с тем, как англосаксы времен Британской империи направляли в свои колонии «политических агентов» для фактического управления и контроля за деятельностью местных властей».

«Американцы потребовали убрать под тем или иным предлогом с руководящих госпостов лиц, утративших доверие Белого дома. B «черном списке» десятки высокопоставленных украинских чиновников из команды Зеленского. До него доведено, что в противном случае Вашингтон предаст гласности «убойное» коррупционное досье в отношении представителей его окружения.

Зеленский осознает, что имеющийся у американцев компромат способен уничтожить его как президента. В этих условиях он будет и дальше выполнять все рекомендации своих американских хозяев».

«B мировом спорте, как отмечают в Вашингтоне, по сути, наметились те же процессы становления многополярности, которые наблюдаются на международной арене».

«В условиях все более тяжелого положения на фронте, сложностей с проведением мобилизации и заминок с получением западной военной помощи многие украинцы начали сознавать неизбежность достижения Москвой целей СВО».

Последний перл взят из депеши, которую прислал российский шпион в Брюсселе. Ему оттуда, конечно, виднее, что «многие украинцы начали сознавать».

В целом донесения изобилуют пропагандистскими штампами: «вассальная зависимость», «англосаксы», «американские хозяева». И хотя агенты ссылаются на свои источники, сложно представить себе, что в Вашингтоне говорят языком РИА «Новости» о «многополярности» в мировом спорте.

Когда читаешь опубликованные документы, то в голову невольно закрадывается мысль, что это такая хитрая операция по дезинформации. Не могут же представители спецслужб всерьёз транслировать такую ахинею!

Могут. Причем на всех уровнях. Пресс-служба СВР еще в январе распространила цитату директора службы Сергея Нарышкина: «В мировом спорте, как отмечают в Вашингтоне, по сути наметились те же – опасные для западного доминирования – процессы становления многополярности, которые наблюдаются на международной арене».

Как говорится, найдите десять отличий.

Судя по всему, технология выглядит так. Российские шпионы не столько докладывают реальную обстановку, сколько, желая угодить начальству, пишут то, что оно хотело бы прочитать. Причем используют привычные руководству обороты, которые каждый день звучат в РФ по телевизору.

Шефы шпионов, в свою очередь, усиливают идеологическую составляющую ремарками типа «опасные для западного доминирования» и доносят «секретные сведения» как до Владимира Путина, так и иногда на более широкую аудиторию. Последнее, видимо, делается в пропагандистских целях – чтобы граждане, обладающие повышенной наивностью, сказали: «А, ну если это разведка доложила, тогда точно так и есть».

читайте также

Весь этот бред, конечно, далеко не безвреден. Основываясь на подобных шифровках, Кремль принимал решение о вторжении в Украину, полагая, что российскую армию там будут встречать хлебом-солью и цветами. Войну действительно собирались выиграть за три дня, но продолжается она уже третий год…

И всё же рассекреченные документы внушают определенный оптимизм. Системы, построенные на лжи, неустойчивы. СССР рухнул во многом вследствие того, что занимался самообманом. С высокой долей вероятности Россия сейчас наступает на те же грабли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(41)